Показаны сообщения с ярлыком проблемы ГВ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком проблемы ГВ. Показать все сообщения

вторник, декабря 28, 2010

Краниосакральная терапия для младенцев - гостевой пост Лилах Сабат

| Еще...
На прошлой неделе Галит и я посетили интереснейшую лекцию по краниосакральной терапии, о которой мы не раз слышали как об эффективном средстве помочь младенцам, затрудняющимся сосать грудь. Лилах Сабат, проводившая лекцию, согласилась написать для нас гостевой пост на эту тему.

Краниосакральная терапия - Craniosacral Therapy.

Метод краниосакральной терапии был разработан в США около 80-ти лет назад доктором Уильямом Дж. Сатерландом. Доктор Саттерлан обнаружил наличие внутричерепных вибраций, отличных от пульсации кровотока и сердцебиения. Источником этих пульсаций является центральная нервная система - головной и спинной мозг (прим. пульсация соответствует темпу образования новых порций цереброспинальной жидкости). Краниосакральный ритм ощущается во всем теле и отражает состояние здоровья организма. Терапевт, проводящий сеанс краниосакральной терапии, ощущает этот ритм своими руками и помогает организму восстановить саморегуляцию и запустить процесс выздоровления, улучшает состояние различных систем организма и их взаимосвязь.

Воспользоваться данным методом терапии можно в любом возрасте, включая младенческий. Этот способ лечения позволяет решать различные проблемы и оказывает поддержку во время процесса восстановления. Этот мягкий метод коррекции считается безопасным как для женщин во время беременности и родов, так и для новорожденных и детей.

четверг, декабря 09, 2010

Анамнез в консультировании грудного вскармливания - конспект с конференции израильской Ла Лече Лиги

| Еще...
Лидия Баевски, Джина Вайсман (справа)
Мы продолжаем серию "конспектов" с последней конференции израильской Ла Лече Лиги и сегодня в программе дня лекция д-ра Джины Вайсман, IBCLC. Рекомендую посетить ее сайт - מועדון הנקה "חלב אם".

Джина придает большое значение роли сбора информации, а также осмотра матери и ребенка и оценки эффективности грудного вскармливания, в процессе консультирования.


четверг, октября 28, 2010

Свежевыжатое...материнское молоко

| Еще...
Относительно не сложно представить себе путь, который проходит сперматозоид до своей встречи с яйцеклеткой - визуальной информации на эту тему предостаточно и вне стен гинекологических кабинетов. Сложнее вообразить путь, который проходит в своем развитии плод - от единственной клетки до новорожденного младенца, но большинство из нас прочло хотя бы одну книгу о беременности и родах во время беременности, так что задача не безнадежна.

Намного сложнее понять как происходит прилив молока в груди и что может его спровоцировать, а что - наоборот - помешать, не "заглядывая" в грудь поглубже.

Представим себе гроздь винограда...

photo from kellymom.com
photo from Wikipedia

четверг, июля 22, 2010

Частые прикладывания к груди и беспокойные вечера

| Еще...
...Мой ребенок прикладывается к груди и капризничает весь вечер. Что делать?

перевод статьи "Cluster feedings and Fussy Evenings" с разрешения автора
автор оригинального текста - Келли Бониата, BS, IBCLC

Беспокойное поведение и частые прикладывания к груди по вечерам характерны для младенцев, особенно в первые месяцы жизни.

Моя дочь капризничала каждый вечер в течение нескольких месяцев (да, это действительно проходит!). Я провела недели, ежевечерне, приблизительно с 18:00 - 22:00, проводя на краю дивана и постоянно кормя и/или успокаивая ребенка.

Мой сын не позволял нам такой роскоши - сидеть. В это время суток Алекс был недоволен и плакал, если его не держали в вертикальном положении и не двигались с ним (и иногда это помогало ему быть всего лишь менее недовольным). Иногда он был очень капризным и в течении дня тоже. Кормления редко помогали успокоить его нервозность (в отличие от  моей дочери), таким образом я не могла воспользоваться этим способом успокоения (хотя всегда пробовала). Он был настолько капризным, что я искала другие причины его беспокойству (такие как чувствительность к пище), но мы их так и не нашли, тем более что в остальное время он только и делал, что улыбался. Между 3 и 4 месяцами беспокойное поведение постепенно сошло на нет, как это обычно и происходит, но первые несколько месяцев были трудны. В настоящее время типичный комментарий, который я слышу о нем: "Он всегда такой веселый?". Так что помните: и это пройдет...

Очень частые кормления (прим. или кластерные кормления, как их называет Келли) состоят в том, что в определенное время суток промежутки между кормлениями младенца грудью намного короче, чем в остальное время. Это распространенное явление и чаще всего происходит по вечерам. И зачастую - но не всегда - сопровождается более длинным периодом сна чем обычно: возможно ребенок "заправляется" перед длинным сном. Например, ваш ребенок может прикладываться к груди каждый час (или вообще - постоянно) между 6-ю и 10-ю вечера, а затем сделать долгий перерыв на сон или даже проспать всю ночь.

Кластерные кормления часто совпадают именно с вечерними беспокойными часами. Ребенок может приложиться к груди на несколько минут, отпустить грудь, покапризничать/поплакать, приложиться на несколько минут, отпустить, покапризничать/ поплакать... снова и снова... в течение многих часов. Это может ОЧЕНЬ разочаровывать: мама начинает задаваться вопросом, получает ли ребенок достаточно молока, может она ест что-то, что беспокоит ребенка, может ВСЕ, что она делает, беспокоит ребенка... Это может действительно разрушить вашу уверенность в себе, особенно если есть кто-то еще, кто задает такие же вопросы (ваша мать, муж, свекровь).

Такое поведение - НОРМАЛЬНО! Это не имеет никакого отношения к вашему грудному молоку или материнству. Если ребенок доволен в оставшуюся часть дня, не выглядит страдающим от боли (как от колик, например) во время беспокойного периода - просто продолжайте пытаться успокоить ребенка и не вините себя в происходящем. Позволяйте ребенку сосать грудь столь долго и так часто, как он хочет. Воспользуйтесь помощью папы (или другого помощника), чтобы принести Вам еду/питье и другие вещи (книга/пульт/телефон и т.д.) в то время как Вы кормите и успокаиваете ребенка.

Значит ли это, что ребенок нуждается в большем количестве молока, чем я могу обеспечить?

Нет. Не давайте ребенку бутылку - докармливание только просигналит вашему организму, что вы нуждаетесь в МЕНЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ молока в это время, что не поможет в данной ситуации. Кроме того, имейте в виду, что младенцы, питающиеся смесью, тоже капризничают по вечером. Беспокойные вечера характерны для всех малышей, независимо от того как они питаются. Академия Медицины Грудного Вскармливания (ABM) пишет об этом черным по белому в своих рекомендациях по докармливаниию:
Существуют такие ситуации, которые требуют анализа и реорганизации грудного вскармливания, но НЕ ПРЕДПИСАНИЯ докармливания, включая... ребенка, капризничающего по ночам или постоянно кормящегося в течение нескольких часов.

Почему младенцы капризничают вечером?

Часто встречающееся объяснение беспокойства ребенка по вечерам состоит в том, что объем молока вечером имеет тенденцию к снижению из-за естественного гормонального цикла. Однако доктор Питер Хартмaн, исследователь грудного вскармливания, говорит, что среди обследованных им женщин не было снижения объема молока в это время суток. Даже если объем молока и ниже вечером, то содержание жира обычно вечером выше (особенно если ребенок кормится по требованию), таким образом количество калорий, получаемое ребенком, не должно значительно отличаться. Поток молока может быть слабее вечером и это раздражает некоторых малышей.

Доктора часто приписывают вечернюю капризность незрелой нервной системе ребенка (и это явление действительно заканчивается обычно в 3-4 месяца, поскольку ребенок становится старше). Однако, доктор Кэтрин Детвайлер (которая исследует грудное вскамрливание в традиционных обществах) заявляет, что у младенцев в Мали, Западной Африке и других традиционных обществах нет колик или вечерней капризности. Этих младенцев носят целый день и кормят грудью по нескольку раз в час.

Так что возможно, ни одно из этих объяснений не дает полный ответ на вечернее беспокойное поведение ребенка. Для многих малышей беспокойное время, кажется, характеризуется потребностью в не больших количествах молока через короткие промежутки времени и необходимости в интенсивном физическом контакте, объятиях и движении. Младенцы, которым предлагают столько сцеженного молока или смеси, сколько они могут съесть из бутылки [внимание: эта практика уменьшит вашу выработку молока!] часто ведут себя по вечерам точно так же. Ребенок съедает небольшое количество молока и дремлет (и капризничает), затем съедает еще немного и так далее. Возможно младенцы "помнят", что мама во время беременности была активна в это время и снова хотят, чтобы их  постоянно носили, качали и кормили.

Возможно младенцы просто должны чаще прикладываться к груди в это время, а не потреблять больше молока.


Методы успокаивания в "капризное" время:
  • Носите ребенка в перевязи или рюкзачке. Это освободит одну или обе руки для других дел (готовки обеда, заботы о других детях), в то время как вы качаете, успокаиваете и кормите ребенка.
  • Измените ритм жизни. Позвольте папе пообщаться с ребенком, в то время как мама принимает душ или просто позволяет себе расслабиться и перестроиться после долгого дня.
  • Прогулка. Успокойте ребенка (и мама тоже), прогулявшись пешком, или посидите на улице и отдохните. Опробуйте этот способ незадолго до того времени, когда ребенок обычно начинает капризничать.
  • Успокаивающий звук. Пойте, жужжите, разговаривайте, шепчите "шшш", слушайте музыку или используйте "белый шум". Попробуйте разные виды звуков, различные музыкальные стили и певцов с различными типами голосов.
  • Успокаивающее ритмичное движение. Прогулка, раскачивание, подпрыгивания, танец, кружение. Или попробуйте автомобильную поездку.
  • Физический контакт. Обнимайте или купайте ребенка, попробуйте массаж.
  • Уменьшение возбуждающих факторов. Приглушите свет, уменьшите шум, запеленайте ребенка.
  • Изменение позы грудного вскармливания. Попробуйте кормить грудью лежа на боку, на спине, животом к животу и т.д.
  • Кормите грудью в движении (раскачивайтесь, ходите и т.д.).
  • Объедините ритмичное движение с успокаивающими звуками.
  • Избегайте кормления по часам, особенно в вечерние часы, когда ребенок капризничает.
  • Дополнительные способы успокоения.


Авторское право © [2010] kellymom.com. Переведено с разрешения kellymom.com, которое не распространяется на использование переведенного документа. kellymom.com не ответственна за точность перевода.

воскресенье, июля 18, 2010

Грудное вскармливание и гены рака груди и яичников BRCA1, BRCA2

| Еще...
перевод с BRCA1,BRCA2 הנקה ונשאות הגנים לסרטן השד והשחלה

Гостевой пост Ширы Капах, консультанта по грудному вскармливанию и социального работника в Алоне, одном из поселений блока Адумим.

В середине 90-х идентифицировали гены, ответственные за рак молочной железы и яичников. Мутация в генах BRCA1 или BRCA2 подрывает способность организма защищаться от этих видов рака.

Примерно около 1% населения являются носителями одного из генов. Среди евреев ашкеназского происхождения количество носителей немного выше.

10% от общего числа заболевших раком груди - результат наследственности. 40% из заболевших раком яичников - носители одного из генов BRCA1 или BRCA2

У женщин носителей одного из этих генов вероятность заболеть раком груди составляет 60-70% и около 50% - раком яичников.

Риск заболеть раком груди в возрасте до 40 лет у носителей одного из генов в 3 раза выше чем у остального населения. Примерно 15% женщин-носителей мутаций в генах заболеют раком в возрасте до 40 лет.

Грудное вскармливание оказывает защитное влияние, которое снижает риск заболевания раком груди. Вероятность этого вида рака уменьшается с увеличением интенсивности и длительности кормления грудью.

Рекомендации носителям генов BRCA1 или BRCA2 включают следующее:
  • прощупывание структуры молочной железы вручную и проверки (маммография, MRI, ультразвук и другие) груди и таза дважды в год начиная с возраста 25-ти лет.
  • профилактическая ампутация яичников до возраста 40 лет и после завершения детородной функции (также снижает примерно на 50% вероятность заболеть раком груди).
  • рассмотрение опции профилактической мастэктомии  с/без протезирования молочной железы.
  • профилактическое медикаментозное лечение - полемично и находится пока еще на стадии исследований.
  • рассмотрении опции внематочного оплодотворения включающей генетическую диагностику эмбриона перед его переносом в матку, что предотвратит передачу гена следующему поколению.

В период беременности и грудного вскармливания возрастает риск ошибочного положительного результата маммографии(?). Поэтому подобную диагностику не проводят ни во время беременности, ни во время грудного вскармливания. Носителям BRCA1 или BRCA2 генов рекомендуется в этот период проходить более частую ручную проверку молочной железы у специалиста.

Больничные кассы и медицинские центры (המכונים לבריאות השד) не проводят диагностику груди во время беременности и кормления грудью за исключением проверки вручную. По этой причине однозначная рекомендация - прекращать грудное вскармливание после 6-ти месяцев для прохождения проверки. Данная рекомендация тем более значительна, чем старше женщина и чем больше времени прошло с последней полноценной проверки.

Важно помнить:
Раннее обнаружение рака спасает жизнь.
Принятие решение находится в руках женщины. Роль специалистов - предоставить ей информацию.


Дополнение:

Приведенная выше информация предназначена консультантам по грудному вскармливанию и преследует две цели. Во-первых, поощрить грудное вскармливание и подчеркнуть его значение  в снижении риска заболевания раком и, наоборот, не поддержать профилактическую мастэктомию, выполняемую до окончания процесса расширения семьи. Во-вторых, привлечь внимание к той не простой дилемме, которая стоит перед женщиной носителем BRCA1 или BRCA2 генов.

Необходимо понимать, что у многих женщин носителей этих генов возникает ощущение, что их грудь - бомба замедленного действия, возникает страх перед слишком долгими интервалами между проверками, а также другие страхи, связанные с молочной железой и, в частности, с грудным вскармливанием.

Мы - консультанты по грудному вскармливанию - должны обеспечить женщину информацию, но не давить на нее в пользу принятия того или иного решения. Женщина должна принять решение самостоятельно. Наше поведения должно отличаться тактичностью как по отношению к тем, кто принял решение кормить грудью (и не подвергать критике рекомендации врачей, когда мы поддерживаем их в этом решении), так и по отношению к тем женщинам, которые приняли решение об отлучении в пользу проверки (и оказать им помощь в этом случае). Мы не в праве брать на себя ответственность и давать однозначные рекомендации, противоречащие рекомендациям врачей на эту тему!

Существует не так много информации на тему генов рака молочной железы и яичников, практически отсутствуют данные о связи между раком и грудным вскармливанием за исключений общих заявлений о пользе грудного вскармливания для предотвращения рака - как, в принципе, и для остального населения. Кроме того, существующая информация немного противоречива так как в каждом проведенном исследование статистические данные и результаты оказывались разными. Исследования проводятся только в последние 15 лет и существуют также географические различия.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Браха (иврит, английский) - сообщество для поддержки женщин носителей генов рака молочной железы и яичников, а также для членов их семей.

Сайт клиники "Нога" для здоровых женщин, находящихся в группе риска заболеть раком грудной железы и яичников. Клиника располагается в медицинском центре Шаарей Цедек в Иерусалиме.

Для дополнительных вопросов можно связаться с Широй Капах по электронному адресу shirakapach@walla.co.il (на иврите или английском).

среда, июля 07, 2010

Кормление грудью после кесарева - положения для кормления

| Еще...
перевод с תנוחות להנקה לאחר ניתוח קיסרי

Предлагаю вашему вниманию продолжение гостевого поста Илы Амир, Сигалит Эвен и Керен Вестрейх, первую часть можно прочитать здесь.

Положение "из-под руки" (или "футбольный мяч") подходит многим женщинам после кесарева сечения. В этой позе ребенок лежит на подушке, расположенной у мамы под боком, ноги ребенка находятся за ее спиной, а мамина рука поддерживает его голову.



Возможно вам будет удобно кормить сидя - на кровати с приподнятым изголовьем или в кресле. Подушка, подложенная под руку и поддерживающая ребенка, заодно и защитит послеоперационный шов от давления, создаваемого движениями и весом ребенка.


Замечательное положение для кормления грудью после кесарева - в положении в лежа, в основном в ночное время или в случае когда сидячее положение причиняет дискомфорт. Лягте на бок, используйте одну подушку для поддержки головы, другую - для спины. Важно, чтобы голова и шея поддерживались надлежащим образом.

Как вариант, можно лечь на бок, подложив одну руку под голову, а другой поддерживая грудь. Положите подушку за спинку ребенка. Когда рот ребенка широко открыт, он готов к кормлению.


Ила Амир, Сигалит Эвен и Керен Вестрейх закончили курс организации грудного вскармливания 2010 Батьи Девис, они кормящие матери, родившие с помощью кесарева сечения.

С вопросами можно обращаться к Иле Амир по телефону 08-8548718 или электронной почтой по адресу ayala@kv-yavne.co.il

понедельник, июля 05, 2010

Кормление грудью после кесарева - гостевой пост

| Еще...
перевод с הנקה לאחר ניתוח קיסרי - פוסט אורח - совместного гостевого поста, предоставленного нашему блогу Илой Амир, Сигалит Эвен и Керен Вестрейх.

Грудное вскармливание - наилучший способ вскормить ребенка, родившегося как в результате естественных родов, так и кесарева сечения. Рекомендуется начинать кормить грудью как можно раньше после родов.

Тем не менее, необходимо учитывать, что кесарево сечение влечет за собой ряд проблем, с которыми мамы после вагинальных родов не сталкиваются.

Время первого прикладывания в значительной степени зависит от состояния матери и ребенка - женщины испытывают боль и их зачастую разлучают с новорожденным в первые часы после операции.

Сам факт операции и наркоз чаще всего не влияют на выработку молока. Цепочка гормональных реакций, сигнализирующая мозгу начать производство молока, после кесарева сечения происходит таким же образом как и после вагинальных родов. Если же дело доходит до операции под общим наркозом, то зачастую первое кормление грудью откладывается. В редких случаях состояние матери или ребенка может вызвать более продолжительную задержку начала кормления.

Предродовая подготовка и ознакомление с основными позами кормления могут облегчить некоторые из проблем и способствовать успешному грудному вскармливанию и после кесарева сечения.

Установление связи между матерью и ребенком
Близкий физический контакт между матерью и младенцем необходим для установления той особой связи, которая превращает их в одно целое - гармоничное и неделимое. Тесный контакт обеспечивает ребенку чувство безопасности, поддерживает температуру его тела, помогает матери понимать сигналы, подаваемые ребенком, в том числе признаки голода. Это способствует физическому и эмоциональному развитию ребенка и помогает наладить грудное вскармливание. По той же самой причине рекомендуется кормить грудью как можно ближе к родам.

Понятно, что немедленное кормление ребенка сразу же после появления его на свет в результате кесарева не позволяется. Часто мать отделена от младенца на те несколько часов, которые она проводит в послеоперационной палате.

Настоятельно рекомендуется, в то время пока мать приходит в себя, чтобы отец или сопровождающий (прим. на родах) проводил время с ребенком, держал на руках, обеспечивая тесный физический контакт. Во время первой встречи новорожденного с матерью - и после него - рекомендуется, чтобы мама держала ребенка даже и при отсутствии грудного вскармливания. Если мать испытывает физические затруднения и ей тяжело держать или кормить ребенка грудью, всегда можно воспользоваться помощью папы или другого человека, чтобы положить ребенка на мать.


Если грудное вскармливание не возможно по каким-либо причинам в течение первых дней после операции, мать может начать увеличивать количество ее молока, сцеживая вручную или с помощью молокоотсоса каждые несколько часов. Консультанты по грудному вскармливанию в больнице могут предоставить информацию и помощь в этой области, а также в хранении молока и кормлении ребенка.

Болевые ощущения

Первые дни после операции вы можете чувствовать боль во время кормления грудью, проистекающую как от сокращений матки, так и от хирургических швов. Болеутоляющие лекарства помогут облегчить боль и помочь выработке молока. Далее (прим. следующий пост) будут перечислены позы, особенно подходящие для женщин после кесарева сечения и позволяющие минимизировать болевые ощущения, - грудное вскармливание лежа, "футбольный мяч", а также правильное использование подушки для кормления.

Продолжительность грудного вскармливания

Большинство детей хотят сосать грудь от 8 до 12 раз в день. Не ограничивайте продолжительность кормления. Ребенок должен сосать из груди достаточно долго, чтобы насытиться. Когда младенец заканчивает сосать из первой груди, стоит сделать паузу и дать ему возможность срыгнуть воздух. Обычно можно понять, что ребенок поел, когда он отпускает грудь без посторонней помощи. Если необходимо освободить грудь, чтобы ребенок продолжил кормиться с другой стороны, нужно осторожно просунуть палец в угол рта младенца, между деснами, и освободить вакуум.

По возвращении домой вы нужно постараться расслабляться и оставаться спокойной. Первое время после родов многие женщины кормят каждые 2-4 часа, в зависимости от сигналов голода, подаваемых младенцем. Подобная частота кормлений важна для выработки достаточного количества молока. В первые недели нет необходимости предлагать ребенку воду или заменители грудного молока без рекомендации врача.

Первые дни после родов грудь производит молозиво, прозрачно-желтоватого цвета, которое насытит ребенка и поможет в защите организма от инфекций и заболеваний. В течение ближайших нескольких дней молозиво превратится в более прозрачное зрелое молоко с голубоватым оттенком.



Ила Амир, Сигалит Эвен и Керен Сарих закончили курс организации грудного вскармливания 2010 Батьи Девис, они кормящие матери, родившие с помощью кесарева сечения.

С вопросами можно обращаться к Иле Амир по телефону 08-8548718 или электронной почтой по адресу ayala@kv-yavne.co.il

пятница, июля 02, 2010

Прикладывание новорожденного с помощью д-ра Джека Ньюмана - видео

| Еще...
Иногда, действительно, лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Небольшой видео-отрывок, который я хочу вам показать, наглядно демонстрирует несколько важных вещей, необходимых для правильного захвата груди ребенком, а именно:
  • Положение перекрестная колыбелька: в период когда мама и ребенок еще только привыкают друг к другу, пока навыки кормления еще не отработаны до автоматизма, стоит кормить не в классическом положении, а в показанном на видео. Оно дает больший контроль над положением тела ребенка.
  • Живот к животу: чем ближе тело ребенка к телу матери - буквально прижато животом к животу - тем меньше усилий требуется от малыша "удержаться" на груди, потому что ему не придется тянуться или поворачивать голову по направлению к соску.
  • Несимметричный захват: подбородок ребенка должен упираться в грудь матери, утопать в ней, в то время как носик - быть снаружи. При этом нижняя губа захватывает как можно большую площадь ареолы, а верхней достаточно всего лишь накрывать сосок.



Заметили как д-р Ньюман слегка подправил положение подбородка? Таким образом можно немного выправить захват, если ребенок недостаточно широко открывает рот. И самой лучший момент сделать это не до того, как ребенок приложиться, а после, когда он уже сосет.

вторник, июня 29, 2010

Грудное вскармливание и мята - влияет или нет?

| Еще...
Сегодня я хочу наконец-то выполнить обещанное и подробнее написать о влиянии лекарственных трав на грудное вскармливание. И начну я с мяты.

Должна признаться, что во время кормления грудью своих детей я не особенно задумывалась о лекарственных травах и не осознавала, что они могут играть не последнюю роль в моем рационе. Все это пришло ко мне несколько позднее. Если бы в то время кто-нибудь заикнулся о том, что листики мяты в моем лимонаде могут уменьшить количество молока в груди, я бы рассмеялась ему в лицо. Уменьшить?! Мне, расстающейся с холодненькими листьями капусты только на время редких побегов из четырех стен, чтобы посидеть и поболтать с подругами за бокалом прохладительного напитка? Так пусть уже уменьшат наконец!

Большое мятное семейство

photo by thebittenword
Мы все знакомы с острым вкусом перечной мяты. Каждый из нас хоть раз в жизни чистил зубы или пробовал жевательную резинку со вкусом арктического холода.

Считается, что на свете существует более 25-ти видов мяты: перечная мята или мента (mentha pipperita, peppermint), садовая мята (mentha spicata, spearmint), полевая мята (mentha arvensis) и другие. В прошлом различные виды мяты использовали для одних и тех же целей, не вдаваясь в подробности. Сегодня же лекарственными считаются перечная и полевая мята.

Так уменьшает или не уменьшает количество молока?

Мнения по поводу влияния мяты на выработку грудного молока расходятся. Одни источники утверждают, что мята не эффективна для снижения количества вырабатываемого молока при избыточной лактации [1]. Кстати, тот же источник для тех же целей - уменьшения молока - советует пользоваться мятными леденцами с высоким содержанием ментола. Другой же источник, наоборот, утверждает, что следует быть осторожными с потреблением перечной мяты, так как она может сократить количество молока [3].

Пришло время разобраться в этой путанице, не находите?

Согласно Дэвиду Хоффману [2] перечная мята:
растение, известное тем, что сокращает слизистые выделения благодаря высокому содержанию ментола. Оно может быть использовано в случаях, когда наблюдается излишек выделений...
Диана Вест и Лиса Мареско в своей статье о выработке молока также говорят о том, что таблетки с ментолом помогают некоторым женщинам уменьшить количество молока.

Напрашивается вывод, что, с одной стороны, количество съеденного ментола связано с интенсивностью изменений в выработке молока. С другой стороны, чем более зрелая лактация тем менее она поддается влиянию. То есть в проблематичных ситуациях, когда количество молока на грани нехватки, процесс лактации может быть чувствителен даже к небольшим воздействиям, в то время как устойчивую гиперлактацию будет трудно поколебать даже высокими дозами ментола.

Что такое ментол и куда его добавляют?

Ментол - это основной ингредиент эфирного масла мяты, в особенности - перечной. Процент содержания ментола в мятном эфирном масле колеблется между 30 и 60 процентами в перечной мяте [5], в то время как другие виды менее богаты ментолом. 100 грам свежих листьев мяты содержат до 4 грамм эфирного масла, сухие - до 2.5 грамм [4]. И, следовательно, до 2.5 грамм ментола в свежей мяте и до 1.5 - в сухой.

Согласно википедии ментол используется в фармацевтических препаратах для снятия мышечных болей, для облегчения симптомов простуды, в средствах для ухода за полостью рта, в кондитерских изделиях и даже добавляется в сигареты.

К сожалению, мне не удалось найти какой-либо официальный источник, говорящий о количестве ментола, например, в леденцах по той простой причине, что ментол не находится под контролем. Если обобщить информацию, предоставленную некоторыми известными производителями, то количество ментола колеблется от 2-х до 10-то миллиграмм на порцию (леденец, сироп от кашля и т.п.). Хочется подчеркнуть тот факт, что не любой продукт со вкусом ментола действительно его содержит, поэтому я рекомендую обязательно проверять его наличие или отсутствие в списке ингредиентов.

Так сколько же ментола необходимо для уменьшения лактации?

Для приготовления чая с терапевтической дозой мяты необходимо заварить чайную ложку с верхом сухих листьев - примерно 5 грамм - на стакан кипятка и дать настояться 20-30 минут [6]. Если вы хотите заварить свежие листья, то принято утраивать объем - то есть столовая ложка. Рекомендуется пить 4-4 стакана в день. Совершенно спокойно можно приготовить за раз всю дневную порцию и хранить ее в холодильнике, но не больше суток.

Учитывая цифры, приведенные выше, дневная порция ментола в мятном чае будет около 0.3 грамм или 300 мг.

Подобный результат можно достичь и с помощью 30-ти ментоловых конфет, тех, которые содержат наибольший процент ментола (10 мг). Правда не стоит забывать, что вместе с ментолом вы съедите также некоторое количество сахара или других подсластителей, пищевых красителей и прочих пищевых добавок.

В конце мне бы хотелось добавить следующее:
  • Стоит брать в расчет, что наше тело - не машина, и невозможно найти точные формулы и алгоритмы, которые бы подходили всем и каждому. Не стоит ожидать немедленной реакции тела на изменения (если только речь не идет об аллергии, а здесь - не идет).
  • Не важно какой способ вы выбрали - дайте ему время, хотя бы пару дней.
  • Друзья мои, не делайте из мухи слона! Редкие пара листиков мяты в вашем лимонаде или шалфея - в маринаде для курицы не повлияют на зрелую лактацию.


Вспомнили день, когда "вдруг" пропало молоко и сейчас поняли, как так получилось? Или, наоборот, вы старательно добавляли мяту во все блюда и напитки и ничего не изменилось? Напишите об этом в комментариях!



Источники:
  1. Humphrey S. The Nursing Mother's Herbal.
  2. Hoffman D. The Herbal Handbook: a user's guide to medical herbalism.
  3. Ody P. The Herb Society's Complete Medicinal Herbal.
  4. Lawless J. The Illustrated Encyclopedia of Essential oils.
  5. Ting L. The Science Creative Quarterly: Dude, you got some gum? (great, great article!)
  6. Moore M. Clinical Herb Manuals.

суббота, июня 26, 2010

Когда стоит обращаться за консультацией?

| Еще...
перевод с  מתי להפנות או לפנות ליעוץ הנקה?

Кормление грудью - это естественно. Но естественно - не значит легко. Есть женщины, которым кормление дается с легкостью, есть такие, которым приходится за него бороться, и есть - проигравшие. Но все ведь может быть совсем иначе.

В одной из последних записей мы публиковали экспресс-тест на успешность грудного вскармливания. Остался открытым вопрос - когда же стоит обращаться за помощью?

Приведенный ниже список условий поможет вам определиться с этим вопросом:
  • Если вы ощущаете беспокойство по поводу кормления, в особенности, если предыдущее кормление шло гладко.
  • Если у вас недостаточно молока.
  • Если состояние здоровья - ваше или ребенка - может повлиять на начало или на весь процесс кормления.
  • Если вы беспокоитесь о том, что у вас плоские или втянутые соски.
  • Если у вас на сосках трещины, мозоли или просто болезненные ощущения, не улучшающиеся и через пять дней после родов.
  • Если вы ощущаете патологическое нагрубание груди.
  • Если вы были разделены с ребенком в больнице.
  • Если каждое кормление длится дольше часа.
  • Если ребенок остается голодным после большинства кормлений.
  • Если ребенок отказывается отпускать грудь по окончании кормления.
  • Если у ребенка меньше 6-ти мокрых подгузников и 2-х подгузников с калом в сутки в течении первого месяца жизни.
  • Если ребенок недостаточно прибавляет в весе или не достиг родового веса в течении первых двух недель после родов.
  • Если ребенок путается между сосание (из бутылки) и кормлением (грудью) и согласен есть только из бутылки.
  • Если первое прикладывание и кормление не произошли в первые 24 часа после родов.
  • Если не происходит постепенного и постоянного улучшения в прикладывании к груди и кормлении.
  • Если кормление ребенка грудью проблематично.

Один из пунктов подходит к вашей ситуации? Обращайтесь за помощью в молочную лигу Ла Лече, к консультантам IBCLC по грудному вскармливанию или к нам.

Мы желаем вам успешного и долгого грудного вскармливания!

четверг, июня 24, 2010

Экспресс-тест на успешное грудное вскармливание

| Еще...
Нам не раз и не два говорили, что частые прикладывания к груди увеличивают количество молока, так же как и правильно сосущий ребенком. Нам говорили, что сытый ребенок - спокойный ребенок. Нам говорили...

А вот в действительности - как убедить свой сомневающийся внутренний голос (aka има полания), что я - да, да, я, не соседка, не подружка, не производитель детской смеси - способна обеспечить своего ребенка необходимым ему количеством калорий? Как проверить, что с кормлением - все в порядке?

Обратите внимание: представленный ниже экспресс-тест - домашняя проверка на успешность грудного вскармливания (как тест на беременность, но без похода в аптеку) - предназначен для младенцев уже покинувших больницу и проведших два-три дня дома.

  • Количество мокрых подгузников у ребенка четырех дней от роду и старше - не меньше 6-ти. Что это значит - мокрый подгузник? Возьмите один сухой и вылейте в него 3 столовые ложки воды - это и будет мокрый подгузник :)
  • Моча ребенка должна быть светлой, практически бесцветной (поэтому-то и стоит проделать опыт со столовыми ложками - ничего не видно!)
  • Количество подгузников с калом желтовато-горчичного цвета у ребенка четырех дней от роду и старше - не меньше трех. Как узнать, считается ли "пятнышко" за испачканный подгузник или нет? Если пятно размером больше полшекеля - считается.
  • Ребенок продолжает "пачкать" хотя бы по три подгузника в сутки до возраста 6-7 недель.
  • Ребенок продолжает прибавлять в весе по 120-240 грамм в неделю до трехмесячного возраста (потом прибавление в весе обычно замедляется).
  • Ребенок прикладывается к груди хотя бы 8-12 раз в течении суток.
  • После кормления грудь ощущается как более мягкая, менее наполненная, чем до кормления. Речь не идет о каких-то драматических изменениях, чуть менее наполненная - вполне достаточно.
  • Не наблюдаются болезненные ощущения в сосках ни во время кормлений, ни между ними. При этом некоторая чувствительность сосков в первые моменты кормления, сразу после того как ребенок прикладывается к груди, считается в пределах нормы.
  • Ребенок возвращается к своему родовому весу в течении первых двух недель после родов.
  • Во время кормления темп сосательных движений ребенка меняется с быстрого (примерно два движения в секунду) на более медленный (одно в секунду) и глубокий - ребенок глотает. Обратите внимание на то, насколько сосательные движения отличаются от глотательных!
  • Ребенок выглядит довольным и спокойным между кормлениями и обычно спит подряд один-два часа, сам просыпается подает сигналы о том, что он голоден. Правда, сытые дети тоже бывают неспокойны, но на это могут быть тысяча и одна причина кроме еды.

Тест пройден, если все пункты помечены птичкой!

Если вам не удалось пройти тест, не торопитесь бежать в аптеку за смесью. Обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию - в подавляющем большинстве случаев проблемы с количеством молока и с неправильным прикладыванием поддаются корректировке. Вы можете обратиться и к лечащему врачу или медсестре в Типат Халав, только убедитесь, что они прошли курс по консультации грудного вскармливания или курс повышения квалификации, связанный с грудным вскармливанием (к моему глубокому сожалению, большинство из них совершенно не компетентны).

Я обязана обратить внимание родителей, чьи дети родились до 37-й недели и/или их родовой вес был менее 2.5 кг - не опирайтесь только на наш тест, да и ни на какой другой тест подобного рода. Обращайтесь за консультацией при первом же подозрении, что ребенок не прибавляет в весе.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь к нам - оставьте комментарий или свяжитесь с нами по электронной почте.

среда, июня 16, 2010

Впечатления от семинара Дианы Вест - гостевой пост Веред Лев

| Еще...
перевод с רשמי מהכנס של דיאנה ווסט - פוסט אורח מאת ורד לב

Вот и закончился еще один семинар консультантов по грудному вскармливанию, проведенный известной консультантом Дианой Вест из США.

Меня попросили поделиться своими впечатлениями, что я с радостью и делаю.

Должна признаться, что я получаю огромное удовольствие от участия в семинарах. Не только от процесса обучения,  но и благодаря приятным впечатлениям от дружеских встреч с коллегами и друзьями, с которыми мне редко выпадает встречаться в обычной, повседневной жизни.

Это также замечательная возможность соединить лица с именами тех, о ком я только слышала или общалась по электронной почте, на форумах и в фэйсбуке. И - познакомиться с людьми, которые делают то же дело, что и я. Верят в то же, что и я. А это - привилегия!

Семинар был замечательно организован и позволил мне почувствовать себя окруженной заботой, "только" чтобы я пришла и училась.

Диана Вест - лектор от бога - эффектная, чуткая, внимательная, непринужденно общающаяся с аудиторией. Не отчужденная и пережевывающая скучные факты, но женщина полная жизни и получающая удовольствие от взаимного диалога со своими слушателями, поощряющая аудиторию своими рассказами и рассуждениями.

Она признает, что не обладает монополией на истину и предпочитает услышать мнение аудитории и вызвать обсуждение, чем прийти и сказать, что нужно делать в той или другой ситуации. Все это не смотря на то, что она специалист с мировым именем в области грудного вскармливания после операций на груди, увеличении выработки молока и прочая и прочая.

С семинара я вышла еще более уверенная в верности выбранного мной пути, вынеся также новые идеи, стоящие обдумывания и проверки.

Диана, например, подчеркнула особую важность частых кормлений в первые 2-3 недели после родов. В особенности для женщин, перенесших операцию на груди, но и для остальных женщин - тоже.

Это то, что мне зачастую трудно объяснить только что родившим женщинам, обессиленным, жаждущим немного отдыха и тишины, а тут вдруг - ребенок, пусть любимый и желанный, но такой требовательный. Как же найти золотую середину среди всех этих противоречивых чувств и желанием, честным и искренним, кормить ребенка грудью так часто, как это нужно? Без сомнения, что с сегодняшнего дня я начну уделять этой проблеме больше внимания.

Диана вдохновляет женщин, перенесших операцию на груди, и своей личной историей, и воодушевляет их пробовать кормить. Даже если им и не удастся выработать необходимое младенцу количество молока, в любом случае у них получится не мало. И также оказывается, что со временем ситуация может улучшиться.

По ее наблюдениям, наиболее оптимальный для успеха период - по прошествии 5-6 лет после операции. Кроме того, значительное улучшение происходит между первым и вторым-третьим ребенком.

Она также рассказывает, что своего первого ребенка смогла кормить только частично, а вот у двух последующих детей было полноценное грудное вскармливание. Так что надежда есть! Нельзя отчаиваться в подобных случаях!

На консультации Диана оценивает строение груди - визуально и на ощупь. Так что даже если строение груди выглядит подозрительно, то прощупывание помогает определить достаточно ли объема тканей молочной железы для производства молока или нет.

Строение тела ребенка тоже может предоставить ценную информацию. Поэтому она настаивает на необходимости раздеть ребенка и наблюдает за его поведением.

Диана поделилась большим объемом информации за три дня семинаров и один день клинической практики. Информация была интересной и обогащающей. Нет никакого сомнения и в том, что Диана старается быть в курсе обновляющихся технологий, судя по тому, что она представила на последней лекции. В ней она говорила о том, как и наша профессия может выиграть от использования современных технологий и о необходимости быть осведомленными в том, что происходит в жизни женщин, которых мы консультируем.

Я рада и чувствую признательность ко всем, благодаря кому мое участие в этих семинарах оказалось возможным. Я благодарю замечательных организаторов и свою семью, которая собравшись с силами, позволила мне лавировать между учебой и семьей, домом и работой.

Так держать!



Веред Лев - натуропат N.D, консультант по грудному вскармливанию IBCLC, мама троих детей. Веред Лев - хозяйка форума Семейной натуропатии на иврите, а также - Открытой кухни Веред Лев в фэйсбуке.

воскресенье, июня 06, 2010

Капуста, или Как облегчить лактостаз домашними средствами

| Еще...
Распространено мнение о том, что капуста помогает при лечении лактостаза, потому что она уменьшает количество молока в груди. Так вот - это не так!

Самое лучшее лечение при лактостазе - дать молоку течь. Застой молока в груди - в точности как и стоячие воды в пруду - плодородная почва для развития инфекции. В дополнении, не опорожняющаяся грудь является сигналом того, что в здесь в молоке не нуждаются (вследствие снижения уровня гормона пролактина). А это, в свою очередь, может привести к временному уменьшению или к полному прекращению выработки молока.

Из-за отека тканей при лактостазе грудь на ощупь твердая, а соски выглядят плоскими. В результате ребенку тяжело правильно приложиться и эффективно сосать, что помешает свободному движению молока, о котором мы так беспокоимся. И это начало замкнутого круга.

Чем в действительности помогает капуста (как и холодные компрессы), она снимает отек - на ногах ли, в груди ли (а также отеки суставов при ревматизме).

Капуста - простое, эффективное и дешевое средство, правила пользования которой сводятся к следующему:
  1. Избавьтесь от внешних и от внутренних белых листьев, оставляя для использования только внутренние зеленые.
  2. После мытья и сушки храните листья в холодильнике. В общем - при подозрении на лактостаз подготовьтесь заранее.
  3. Перед прикладывание капустные листья нужно помять.
  4. Обложите капустными листьями всю грудь включая участки рядом с подмышками, но соски оставьте открытыми.
  5. Можно надеть бюстгальтер, чтобы он держал листья на месте.
  6. Листья необходима менять хотя бы раз в два часа или как только они завянут.
  7. Проверяйте грудь регулярно - как только вы почувствовали, что молоко начало капать или просто изменилось ощущение в груди, снимайте капусту и пытайтесь сцедить.
  8. Сцеживайте, пока грудь и ареола вокруг соска не станут мягче, тогда прикладывайте ребенка.
  9. Прикладывайте капусту в любое время, сверху на нее можно положить ледяной компресс.
  10. Прекратите прикладывать капусту, как только грудь станет мягкой и исчезнет проблема с прикладыванием ребенка. Использование капусты не по назначению может временно уменьшить количество молока из-за излишнего уменьшения количества жидкости в груди.

В свое время я провела не мало ночей возле холодильника "разделывая" холодные капустные листья (снова есть капустный салат я начала где-то через два года после кормления). Можно распечатать этот список и повесить его на холодильник или прикрепить прищепкой к ручке верхнего кухонного шкафчика. Так вам не придется искать его посреди ночи, когда вас разбудит переполненная грудь.


Я была бы рада узнать, удалось ли мне изменить ваше мнение о капусте, а также - помог ли вам "капустный список".

понедельник, мая 31, 2010

Не удается сцедить достаточно молока - что делать?

| Еще...
перевод с מה לעשות כששואבים ולא יורד מספיק חלב?

Я прекрасно помню как сцеживалась в 5 утра для того, чтобы организовать себе короткий рабочий день или небольшой отпуск от моих очаровательных двойняшек - по несколько раз в неделю начиная с 4-х месячного возраста. Или дневные сцеживания на работе - для старшего. Если бы я только знала тогда то, что я знаю сейчас...Возможно мне было бы легче и физически и душевно.

Как раз для этого я здесь, чтобы рассказать и поделиться с вами.

Ребенок вызывает прилив молока намного быстрее и эффективнее, чем любое сцеживание или молокоотсос. Но иногда сцеживаться приходится: нет возможности приложить ребенка или ребенок далеко. Для того, чтобы увеличить количество молока, необходимо помнить следующее:
  • Эмоциональное состояние важно как фактор, влияющий на прилив молока, так и само по себе. Поэтому лучше всего сцеживать когда вы, по возможности, в наименее напряженном состоянии.
  • Создать спокойную и приятную обстановку: уединенную, удобную, приготовить питье, принести фотографию вашего ребенка или поставить запись с детскими голосами - все это поможет расслабиться.
  • Массаж груди перед самим сцеживанием способен помочь быстрее достичь результата и сцедить необходимое количество молока. Можно наклониться вперед и слегка потрясти грудью, а также немного сцедить вручную.
  • Проверка молокоотсоса - создает ли он достаточный вакуум (приложив к отверстию, создающему наибольший шум, палец), чист ли клапан и насколько плотно он прилегает.

Нюансы техники сцеживания

Обратите внимание на воронку молокоотсоса - она не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой (правильно подобрать размер можно у консультанта по грудному вскармливанию или, например, в центре по обслуживанию клиентов "Меделы").

Смачивание краев воронки молокоотсоса грудным молоком препятствует ее соскальзыванию.

При большой груди удобно сцеживать, подложив свернутое валиком полотенце под грудь.

Не нужно устанавливать регулятор мощности на максимум! Это очень распространенная ошибка. Да, молоко сцеживается быстрее, но в долгосрочной перспективе количество молока может уменьшиться.

Сцеживание должно имитировать кормление ребенка: начинаем с маленькой мощности, постепенно увеличивая ее до комфортного уровня. В противном случае, ребенок не сможет стимулировать грудь так как молокоотсос и кормление станет затруднительным.

И в дополнение, помните: мы не на соревновании и не на экзамене! Не стоит сравнивать себя с соседкой, подругой и прочими.

Количество сцеженного молока отличается от женщины к женщине. У одной и той же матери количество (и качество!) молока изменяется от кормления к кормлению, изо дня в день, от одного ребенка к другому и с возрастом ребенка - в зависимости от потребностей.

Так сколько же молока набирать в бутылку?

В первые дни вполне достаточно 5-20 мл молозива для одного кормления.

Позже, с выходом на работу, для одного кормления 50-150 мл будет достаточно.


В дальнейшем мы хотели бы затронуть темы:
  • Как выбрать молокоотсос.
  • Как правильно кормить из бутылки.
  • Альтернативные методы кормления.
  • Сцеживание вручную - как и почему это важно.
  • Как хранить грудное молоко.
  • Как организовать грудное вскармливание при выходе на работу.
  • Питание и количество молока - что увеличивает, а что уменьшает количество молока.

Какая из этих тем интересует вас в данный момент больше всего? Помогите нам выбрать тему для следующих постов!

суббота, мая 29, 2010

Мази для сосков - зачем они нужны и какими стоит пользоваться

| Еще...
перевод с מתי צריך להשתמש במשחות לפטמות, מה אסור ומה מותר

Я помню трещины на сосках от круглосуточного кормления двойняшек. Я уже не помню саму боль. На наше счастье физическая боль забывается намного быстрее душевной. Иначе как бы мы снова рожали детей, как?!

Мне повезло и моя хорошая подруга Елена отдала мне мазь, которой пользовалась после своих родов. А я в свою очередь передала ее своим родившим подругам.

Маленький тюбик мази стоит не дешево, но его хватает надолго. На самом деле, даже пробника хватает, чтобы спасти от болезненного кормления (такие пробники можно найти у консультантов по грудному вскармливанию или в самой "Меделе").

Разумеется, что лечение мазью должно идти в комплекте с устранением причины - чаще всего это неправильный захват соска. В том случае, когда трещины или боль не позволяют нормально кормить, я рекомендую воспользоваться силиконовой накладкой для сосков. О них - в другой раз :)

Почему используют мази для сосков?

Железы, расположенные вокруг соска на ареоле (железы Монтгомери), в нормальном состоянии способствуют сохранению мягкости и эластичности кожи вокруг соска. Мази помогают восстановить поврежденный защитный слой и сохранить влагу.

Когда пользуются мазями для сосков?


Перед родами обычно пользуются мазями, если ареола будущей матери пересушена или имеется дерматологическая проблема, например, экзема.

Использование после родов - при трещинах и/или болезненных сосках.

Какими мазями пользоваться НЕ стоит?
При выборе мази для сосков необходимо учитывать не только ее лечебный эффект, но и тот эффект, который она может оказать на ребенка.
  • Не рекомендуется использование средств, содержащих минеральное масло или петролатум (вазелин), так как они препятствуют дыханию кожи и тем самым усугубляют проблему.
  • Также стоит быть осторожными с мазями, содержащими силикон (dimethicone), так как он не предназначен для приема во внутрь, особенно детьми.
  • Не рекомендуется использовать мази и масла содержащие витамины А, Е и Д, потому что их потребление ребенком во время кормления может легко превысить максимальную дозу и нанести вред. Немало компаний, рекомендующих своим клиентам использование масел с витамином Е и даже позиционирующих масло витамина Е в категории продуктов для кормящих матерей. Да, оно полезно матерям. Но не детям!
  • Не стоит пользоваться препаратами содержащими алкоголь так как он сушит кожу.
  • Стоит воздержаться от использования препаратов, содержащих аллергены, в особенности если аллергическая чувствительность присутствует в семье с обеих сторон. Внимание: натуральное вещество тоже может быть аллергеном!  (Муж Лидии, например,  страдает аллергией на апельсиновое эфирное масло -  достаточно открыть бутылочку с масло и пятьдесят чихов обеспечено? Что же случится при его попадании на кожу?)

В принципе, не стоит пользоваться веществами, которые нужно потом смывать с соска - лишнее раздражение может усилить боль и ухудшить состояние трещин.

Что стоит мазать на соски?
  • Замечательное средство - грудное молоко! Можно намазать небольшое количество молока после кормления и подарить соскам и ареола увлажнение и дополнительную антибактериальную защиту.
  • Приветствуется использование гипоаллергенного ланолина, нанесенного на ареолу в небольших количествах после кормления. Ланолин подходит для лечения только при отсутствии открытой раны на коже так как, попадая в рану, он замедляет процесс заживления. Вот несколько производителей и распространителей продуктов с ланолином:
  • Компрессы Hydrogel Pads производства Медела (описание на английском)  - используются между кормлениями. Рекомендуется хранить их в холодильнике. Многоразовые компрессы можно мыть и использовать снова.

Если в течении нескольких дней не наступило улучшение, то необходимо обратиться к врачу.

четверг, мая 27, 2010

Сонный новорожденный у груди. Часть 2.

| Еще...
перевод с מה עושים עם תינוק ישנוני בימים הראשונים - חלק ב

Сонный ребенок, не заинтересованный в груди, - распространенная проблема в первые дни после родов.

В предыдущей части мы говорили о том, почему это - проблема, которую необходимо решать, и какие причины могут ее вызывать. В этом посте мы рассмотрим способы, помогающие "разбудить" ребенка и заинтересовать его в грудном вскармливании, остановимся на том, когда все-таки докармливать и как, а также опишем общие меры, позволяющие если не предотвратить, то свести к минимуму излишнюю сонливость новорожденного.

Начальные шаги к пробуждению:
  • Шаг первый: избавить ребенка от одеял.
  • Шаг второй: переодеть подгузник.
  • Шаг третий: кожа к коже - снять с ребенка одежду и обнять, положив его вертикально на грудь.
  • Шаг четвертый: если ребенок не просыпается, приподнять его - "посадить" - лицом к лицу и поговорить с ним.

Дополнительные приемы пробуждения:
  • массаж ног и рук - возбуждает нервную систему;
  • касание соском щеки ребенка - пробуждает рефлекс захватывания (rooting reflex) и воздействует на обоняние;
  • сцеживание вручную нескольких капель молока на сосок и/или в рот ребенка;
  • протирание щек и лба ребенка влажной салфеткой, можно легонько подуть на лицо;
  • приподнимание рук и ног ребенка под ритмичную песенку;
  • водные процедуры (рекомендуется ванна вместе с мамой для увеличения кожного контакта).

Если ребенок все же не просыпается, то дайте ему возможность поспать еще полчаса-час и сделайте новую попытку его разбудить.

Ребенка, уснувшего во время кормления, можно разбудить легким поглаживанием от подбородка вниз к шее, а также нажатием на грудь и сцеживанием небольшого количества молока. В видео-уроке можно увидеть дополнительные способы пробуждения.

Общие меры

В первые дни после родов, в больнице, не рекомендуется разделение матери и ребенка. Длительное времяпрепровождение кожа к коже (метод кенгуру) помогает научиться отличать поверхностный сон ребенка от глубокого, а также во время замечать ранние  признаки голода. Прикладывание к груди ребенка, начинающего ощущать голод, будет более успешным, чем прикладывание ребенка, спящего глубоким сном.

Пока грудное вскармливание не наладится, стоит сцеживать молоко для ребенка параллельно попыткам его разбудить. Кормить ребенка сцеженным молоком лучше всего из ложечки, шприца или чашки, но не из бутылки, чтобы уменьшить вероятность "путаницы сосков". Если у мамы нет молока, то ребенка нужно накормить донорским молоком или заменителем материнского молока.

Важно также следить за количеством испражнений (моча и кал) и уровнем сахара в крови (с помощью медсестер больницы), чтобы избежать обезвоживания и гипогликемии.

Когда необходимо докармливать ребенка?

Накормить голодного ребенка - один из важнейших принципов нашего подхода. Однако, не каждый спящий ребенок - голоден.

Согласно протоколу о дополнительном кормлении Академии Медицины Грудного Вскармливания (ABM), ребенок, кормящийся меньше 8-12 раз в сутки и потерявший в весе менее 7%, в первые день-два после родов в докармливании не нуждается.

Разумеется, вышесказанное не относится к детям, родившимся раньше срока и/или с низким весом.


Вы оказывались в подобной ситуации? Что вы предпринимали и что из предпринятого помогло больше всего? Поделитесь с нами!

суббота, мая 15, 2010

Как разбудить ребенка, уснувшего во время кормления

| Еще...
Галит решила затронуть такое явление как излишне сонные новорожденные и начала тему с описания некоторых причин этого явления.  Пока она готовит продолжение - о том, как можно преодолеть эту проблему и помочь ребенку проснуться и начать есть - я хочу представить вашему вниманию небольшой видео-отрывок, который Галит обнаружила на ютубе.

На видео - Laine Podell-Camino, консультант по грудному вскармливанию и хозяйка A Mother's Haven (калифорнийский магазин для мам и младенцев, а также образовательный родительский центр). Она рассказывает о том, что можно сделать, если ребенок засыпает во время кормления грудью.




"Синхронный" перевод ее слов:

В этом ролике я покажу вам как помочь сонному ребенку не заснуть и продолжить активно сосать. Это одна из наиболее часто встречающихся жалоб молодых мам - ребенок просто не в состоянии бодрствовать у груди во время кормления.


Новорожденные обычно очень-очень сонные и помногу спят. Поэтому вот несколько способов не дать ребенку заснуть.


Один из способов называется "куриные крылышки" - приподнимаем руку ребенка и играем с ней пока ребенок не снова не начинает сосать.


Еще можно "поиграть" щечками ребенка. Или подуть на него. Или пощекотать ступни, приподнять ногу.


Если ребенок все равно не просыпается и он запелёнут, то с него нужно снять пеленки, а также одежду. Если прохладно, то можно просто низ комбинезона и вытащить из него ножки, чтобы охладить их немного.


Иногда некоторых детей приходится раздеть совсем - до подгузника и тогда, может быть, накрыть легким одеялом.


Еще можно сделать так - приподнять ребенка вертикально и сказать: "мама тебя любит, просыпайся, пора кушать", поцеловать его, похлопать по спинке. Если эти действия разбудили ребенка, то можно положить его обратно и продолжить кормление.


Дополнительная уловка, которой мы пользуемся - протереть лицо ребенка влажной пеленкой и подуть на него. Это освежает и будит ребенка.


В общем, все, что вы хотите - это нежно его тормошить, чтобы ребенок продолжать сосать. "Куриные крылышки", пощекотать ступни, подуть на лицо, пощекотать подбородок.

У вас есть способ,который здесь не описан? Поделитесь с нами!

среда, мая 05, 2010

Сонный новорожденный у груди. Часть 1.

| Еще...
Это довольно-таки распространенное явление -  в первые дни после родов мама безуспешно пытается разбудить младенца, чтобы приложить его к груди. Я часто шучу, что по возвращении домой из больницы ребенок станет гораздо активнее и мама будет мечтать, чтоб он поспал еще чуть-чуть...Но шутки шутками, а проблема остается. Установление лактации требует частых и эффективных прикладываний к груди.

Новорожденные часто спят подолгу днем, а кормятся именно ночью. Стоит запастись терпением пока ребенок, "перепутавший" день с ночью, перестроится на более приемлемое расписание. Процесс грозит затянуться на нескольких недель, сокращение дневного сна может в этом помочь.

Причины сонливости ребенка могут быть различны:
  • использование лекарственных препаратов во время родов;
  • трудные или преждевременные роды;
  • ребенок может "отключиться" из-за переизбытка сенсорных раздражителей, например, если детское отделение переполнено,
  • или из-за незамеченных во время признаков голода;
  • отсутствие раннего прикладывания;
  • младенческая желтуха
  • и, разумеется, естественное желание ребенка поспать, потому что пришло время :)
Так что же делать, если ребенок спит, а кормить - надо?

Продолжение следует...

перевод с מה עושים עם תינוק ישנוני בימים הראשונים - חלק א 


Похожие статьи по теме:
Оперативное вмешательство в роды и в...кормление грудью
Как выбрать больницу, доброжелательную к ребенку
10 шагов к успешному кормлению в первые дни после родов

понедельник, апреля 26, 2010

Как шалфей и мята высушили молоко - не сказка, но быль

| Еще...
Случилось то две недели назад, оказались две незнакомые друг с другом женщины одновременно в одном роддоме, в одной и той же комнате для кормления с удивительно похожей проблемой: третий день после родов, а грудь - пуста.

По словам первой из них, назовем ее А., роды прошли без осложнений, так же как и беременность. Нет, никаких операций на груди на проводилось. И гормональных проблем, по ее словам, тоже не наблюдалось. А молока - нет. И молозива - тоже. Из груди не удалось сцедить ни капли. Да, пьёт много, особенно чай...мятный.

Вторая женщина, скажем - Б., нарисовала ту же самую картину: беременность и роды без осложнений, ни операций, ни прочих проблем. И пьёт много, нет, не мятный чай. Чай с шалфеем? Нет, чай не пьёт, но ежедневно жует листики шалфея.

Обеим была "прописана" стандартная процедура по стимуляции лактации: прикладывать ребенка к груди как можно чаще и менять грудь во время кормления каждые 3-5 минут, "кормить"  до тех пор пока ребенок согласен сотрудничать и сосать пустую грудь. После этого накормить ребенка смесью или донорским молоком - уставший ребенок не должен голодать. Повторить все с начала еще раз, когда ребенок снова будет готов сосать. И еще раз. И еще.

Также обеим мы порекомендовали исключить из рациона мяту и шалфей. А вот пажитник (хильбе - חילבה) включить. Желательно не в виде таблеток, а в виде готового порошка или свежесмолотых семян. Или воспользоваться "Рафаэль Халав Рав" - רפאל חלב רב - травяной настойкой, увеличивающей количество молока.

Хильбе и капли "Халав Рав" можно приобрести в магазинах "тева" и в некоторых аптеках.

Через два часа, к нашей радости, А. удалось сцедить несколько капель молозива. Б. все еще не сцедила ни капли.

Удастся ли им наладить грудное вскармливание? Очень на это надеюсь.

В ближайшее время я планирую подробнее написать о влиянии шалфея и мяты на грудное вскармливание и привести список трав с подобным эффектом.

воскресенье, марта 28, 2010

Оперативное вмешательство в роды и в...кормление грудью

| Еще...
У каждой мамочки есть своя "история родов". Каждая такая  "история" оказывает огромное влияние не только на нее саму, но и на ребенка. Медицинское вмешательство в процесс родов зачастую влияет не только на роды, но и на грудное вскармливание: как на успех в первые дни, так и на продолжительность кормления.

Наркотические анальгетики (тиштуш)

В Израиле наиболее распространенный препарат этого типа действия - петидин. Он вводится внутривенно и, проникая через плаценту, попадает в кровь ребенка. Незрелость почек и печени новорожденного приводит к тому, что вывод петидина из организма может занять от двух до шести дней. В результате у ребенка может наблюдаться нарушение сосательного рефлекса, а также проблемы с поддержанием вакуума в полости рта. Это приводит к проблемам с прикладыванием ребенка к груди, к снижению эффективности сосания и потере в весе.

Эпидуральная анастезия

Распространено мнение, что эпидурал - наиболее безопасное для ребенка средство обезболивания, потому что обезболивающее не попадает в кровь ребенка. Реальность же такова, что следы обезболивающего препарата обнаруживаются не только в крови пуповины новорожденного, но и в крови ребенка трех дней от роду. Такие дети более сонливы чем те, чьи матери не получали эпидурал, хуже ориентируются в пространстве в течении первого месяца жизни и имеет менее зрелую моторику. Все это дополняется нарушенным сосательным рефлексом.

Имеются исследования, связывающие использование эпидуральной анастезии с повышенным риском применения вакуум-экстракции, акушерских щипцов и кесарева сечения, могущие подвергнуть риску раннее прикладывание ребенка к груди. Новорожденные, "получившие" эпидурал и не приложенные к груди в течении первого часа после родов, имеют больше шансов на получение искусственных заменителей молока чем дети матерей, не получивших эпидурал.

Эпизиотомия

Любая из нас, прошедшая через это сомнительное удовольствие, подтвердит: найти удобную позу для кормления не просто. Если сесть удобно - невозможно, то как можно успокоиться, сосредоточиться на ребенке, а тем более думать о правильном захвате груди? Кроме того, боль сама по себе может нарушить рефлекс выделения молока (рефлекс окситоцина или MER - milk ejection reflex) или принудить к использованию обезболивающего, которое, хоть и в малой дозе, попадет с молоком ребенку.

Вакуум-экстракция и акушерские щипцы

Применение обоих - вакуума и щипцов - может привести к повышенной чувствительности головы ребенка и, в некоторых случаях, к гематомам. Ребенок будет испытывать неудобства, когда мама попытается приложить его к груди и заденет чувствительные места на голове. Это, само собой, не будет способствовать успешному прикладыванию. В свою очередь, гематомы повышают риск развития младенческой желтухи, которая сопровождается обычно понижением аппетита и активности ребенка.

Стимуляция

Питоцин, используемый для стимуляции родовой деятельности, обладает также антимочегонным эффектом т.е. организм не желает расставаться с жидкостью. К чему это может привести? К отекам ног, а также груди, особенно в области сосков. С одной стороны такой отек приводит к тому, что сосок выглядит плоским и ребенку трудно присосаться к нему. С другой стороны, отек может создать дополнительное давление в груди и задержать прибытие молока.


Источники:
Counseling the Nursing Mother: a Lactation Consultant's Guide by J.Lauwers, A.Swisher (pp223-225)
Elimination of pethidine and bupivacaine in the newborn. Cooper LV, 1977

Epidural versus non-epidural or no analgesia in labour. Anim-Somuah M, 2005