вторник, декабря 28, 2010

Краниосакральная терапия для младенцев - гостевой пост Лилах Сабат

| Еще...
На прошлой неделе Галит и я посетили интереснейшую лекцию по краниосакральной терапии, о которой мы не раз слышали как об эффективном средстве помочь младенцам, затрудняющимся сосать грудь. Лилах Сабат, проводившая лекцию, согласилась написать для нас гостевой пост на эту тему.

Краниосакральная терапия - Craniosacral Therapy.

Метод краниосакральной терапии был разработан в США около 80-ти лет назад доктором Уильямом Дж. Сатерландом. Доктор Саттерлан обнаружил наличие внутричерепных вибраций, отличных от пульсации кровотока и сердцебиения. Источником этих пульсаций является центральная нервная система - головной и спинной мозг (прим. пульсация соответствует темпу образования новых порций цереброспинальной жидкости). Краниосакральный ритм ощущается во всем теле и отражает состояние здоровья организма. Терапевт, проводящий сеанс краниосакральной терапии, ощущает этот ритм своими руками и помогает организму восстановить саморегуляцию и запустить процесс выздоровления, улучшает состояние различных систем организма и их взаимосвязь.

Воспользоваться данным методом терапии можно в любом возрасте, включая младенческий. Этот способ лечения позволяет решать различные проблемы и оказывает поддержку во время процесса восстановления. Этот мягкий метод коррекции считается безопасным как для женщин во время беременности и родов, так и для новорожденных и детей.



Краниосакральная система

Название метода произошло от “cranium” - “череп” и “sacrum” - “крестец”. Составные краниосакральной системы - это мозг, оболочки головного и спинного мозга, спинномозговая жидкость и спинномозговой канал, а также непосредственно прилегающие кости. Эта система и создает пульсации краниосакрального ритма, ощущаемые во всем теле и ощутимые при касании.

Краниосакральная коррекция

Коррекция проводится посредством мягкого наложения рук.

При наложении рук ощущается ритм и "качество" краниосакральной вибрации. Когда терапевт  чувствует внутреннее движение, пациент тоже способен его ощутить. Мягкие прикосновения отражают качество краниосакральной вибрации, помогают внутреннему осознанию собственных возможностей оздоровления и усиливают эти возможности.

Краниосакральная терапия помогает младенцам:
  • в процессе коррекции сосания: не правильное сосание и повреждение материнского соска, восстановление сосательного рефлекса;
  • в случае кривошеи (torticollis): неправильное положение головы с наклоном ее вправо или влево;
  • при беспокойстве: продолжительном плаче без явной причины; трудном засыпании, даже когда ребенок устал; 
  • при проблемах пищеварения таких как газы, запоры, срыгивания и рвота, рифлюкс;
  • восстановить симметричность черепа после тяжелых родов, вакуума или операции;
  • при повторяющихся воспалениях ушей;
  • при низком или высоком мышечном тонусе;
  • укрепить иммунную систему;
  • восстановить общее равновесие после родов;
  • при сложностях адаптации к новым местам или людям;
  • при различных проблемах развития: поднимании головы, переворотах, задержке в ползании, сидении или стоянии,  проблемах координации, а также - в более позднем возрасте - при переходе на твердую пищу и др.
Более подробно о сложных родах и кесаревом сечении:
  • Кесарево. Несмотря на давление, оказываемое во время схваток, и напряжение во время родов, естественный процесс прохода по родовому каналу важен для ребенка. Давление на тело и голову оказывает влияние на подвижность костей черепа и внутренних систем. Ребенок, родившийся при помощи кесарева сечения, не проходит через этот процесс "настройки" в родовом канале и ему может не хватать подобной подвижности. Кроме того, ребенок бывает просто не готов к быстрому выходу из матки в окружающий мир. Всем кесарятам рекомендуется пройти краниосакральную терапию, чтобы укрепить краниосакральный ритм, вывести остатки медикаментов, полученных через материнскую кровь, из организма, снять напряжение и стресс, полученный во время родов, и начать жизнь "с правой ноги".
  • Вакуум, щипцы - использование обоих этих приспособлений может привести к потере эластичности и подвижности костей черепа, на подобии черепно-мозговой травмы, а также к помехам в краниосакральном циркулировании, которые могут выражаться различными способами. В подобных случаях рекомендуется пройти терапию, чтобы восстановить подвижность костей черепа и других частей тела (прим. например, шейного отдела), снять родовой стресс.
  • Быстрые роды.
  • Недоношенность. В следствии преждевременных родов ребенок нуждается в помощи при созревании и восстановлении различных систем организма. Терапия помогает общему укреплению организма, укреплению пищеварительной системы, поощрению сосательного рефлекса, снятию стресса преждевременных родов и его последствий.
Когда стоит пройти терапию?

Кранисакральная терапия женщинам: при проблемах зачатия (включая экстракорпоральное оплодотворение); во время беременности; после родов: боли, проблемы лактации, гормональные нарушения; усталость, отеки, напряжение, усиление связи с ребенком, постэпидуральные головные боли и боли в спине, послеродовая депрессия, беспокойство.

Дополнительные ситуации, когда можно воспользоваться краниосакральной терапией:

Боли в спине, мигрени, гормональные нарушения, эпилепсия, восстановление после несчастных случаев и операций, боли в челюстном суставе, эмоциональное напряжение, усталость, хроническая усталость, проблемы со сном, хронические болезни, проблемы с обучением, гиперактивность, аутизм, ADHD, PDD и другие.


Автор: Лилах Сабат (45), кранисакральный терапевт и преподаватель с 15-тилетним практическим опытом, представитель д-ра Андреа Акст (Andrea Axt), ведущего преподавателя краниосакральной терапии в Канаде. Лилах практикует в тель-авивской клинике, а также проводит профессиональные курсы и семинары. В январе 2011 года она открывает очередной курс.

Дополнительную информацию можно получить на ее сайте (иврит), по мейлу (lilach.sabath@gmail.com) или по телефону 054-7915946.

Обратите внимание! Сегодня с 18:00 Лилах отвечает на вопросы на форуме Тапуз.

1 comments:

Анонимный комментирует...

отличная методика,мало того,что я забеременела после 1 сеанса,продолжала первую половину беременности посещать сеансы раз в неделю,проходила всю беременность отлично,не набрала ни грамма лишнего,хотя трескала сладкое...живот был аккуратный-лоно стало вместительным-хотя моя доча родилась 3900,опять же без разрывов!!!и сейчас мое чадо профилактику проходит по той же методике!!!

Отправить комментарий