четверг, декабря 09, 2010

Анамнез в консультировании грудного вскармливания - конспект с конференции израильской Ла Лече Лиги

| Еще...
Лидия Баевски, Джина Вайсман (справа)
Мы продолжаем серию "конспектов" с последней конференции израильской Ла Лече Лиги и сегодня в программе дня лекция д-ра Джины Вайсман, IBCLC. Рекомендую посетить ее сайт - מועדון הנקה "חלב אם".

Джина придает большое значение роли сбора информации, а также осмотра матери и ребенка и оценки эффективности грудного вскармливания, в процессе консультирования.




Опрос

Одним из важнейших вопросов в консультировании (кстати, в любом консультировании) считается открывающий вопрос, такой, как "Как вы себя чувствуете?" или "Как дела?". Средняя продолжительность ответа на подобный вопрос - около двух минут. Несмотря на то, что это относительно не долгий промежуток времени, исследования показывают, что консультант обычно прерывает речь консультируемого уже через...18 секунд! Тем самым, возможно, упуская важную информацию - в чем нуждается и чего хочет вот эта конкретная мама.

Скорее всего, соглашается Джина, мы не получим все необходимую нам информацию в этом единственном ответе и возникнет необходимость в дополнительных, уточняющих, вопросах. Но, по крайней мере, мы сможем понять заинтересована ли вообще эта женщина кормить. На мой взгляд, это не менее важно, чем знание количества бутылочек со смесью, полученных младенцем в больнице.

Осмотр младенца

Мы любим осматривать ребенка, когда он голенький и активный. Легче проверять ребенка, когда он активен...Одетый ребенок иногда выглядит более упитанным, чем он на самом деле.
На что нам стоит обратить внимание?
  • Цвет кожи ребенка помогает понять достаточно ли ему кислорода, пищи, есть ли у него желтуха.
  • Уши: практически все генетические заболевания человека характеризуются низким положением ушей (ухо должно доставать до линии разреза глаз).
  • Голова: повреждения вследствие использования вакуума могут объяснить нежелание ребенка сосать - ему просто больно.
  • Симметрия: например, несимметричная челюсть.
  • Тонус мышц: тонус кольцевых мышц вокруг рта ребенка может быть одной из причин боли во время и после кормления.
  • Смещенная назад нижняя челюсть может осложнить грудное вскармливание, потому что подбородок - "якорь" прикладывания ребенка к груди.
  • Короткая уздечка языка лучше всего видна, когда ребенок открывает рот и приподнимает язык.
  • Сонливым, "уставшим" ребенок может быть вследствие множества причин, таких как путаница сосков из-за использования бутылки; тяжелые роды; влияние обезболивающих средств, используемых во время родов. В случае ситуации, когда все подобные причины исключены, необходимо направить ребенка на дальнейшее обследование терапевтом, потому что, как показала Джина на примере из своей практики, существует вероятность порока сердца.
  • "Молочная мозоль" на верхней губе ребенка может свидетельствовать о наличии проблем в процессе кормления.
  • Нёбо - широкое и ровное или узкое и высокое (характерно при наличии короткой уздечки языка).
  • "Нёбные жемчужины" или жемчужины Эпштейна - бессимптомные шаровидные образования белого цвета на нёбе и деснах.

Осмотр матери

Прежде всего - общий осмотр: строение тела, волосяной покров, кожа лица, строение груди. Не менее важно взаимодействие мамы и ребенка.

Для оценки функции выработки молока важны внешний вид и строение груди. Поэтому здесь, как и в случае с младенцем, одежда может скрывать важные подробности, такие, как асимметрия или послеоперационные шрамы.

На что еще нужно обратить внимание?
  • Венозный рисунок на груди дает представление о кровоснабжении и развитии лимфатической системы.
  • Лишние соски по "молочной" линии от подмышек до паха, лишние грудные железы.

Эффективность кормления

Для оценки эффективности кормления грудью необходимо быть изобретательными. Не отвергать...

В свете вышесказанного, Джина не отрицала возможность использования силиконовых накладок на соски. Это приемлемый способ кормить ребенка в том случае, когда, несмотря на приложенные усилия, кормление не удается.

Джина также упомянула способ контрольного взвешивания ребенка, при котором достигается наибольшая точность: сменить подгузник перед взвешиванием и, соответственно, кормлением грудью, а по окончании кормления взвесить ребенка вместе с тем же подгузником.


В заключение я предлагаю ознакомиться со ссылкой на "Mother-baby dance" by Tina Smillie - метод естественного прикладывания ребенка к груди, "управляемого" самим ребенком. Джина пользуется этим методом в своей практике и горячо его рекомендует. Рецензию на данную видео-запись можно почитать на сайте Ла Лече Лиги.


Хотите получить следующие посты в этой серии практически в момент их публикации? Подпишитесь на получение обновлений через rss-сервис или по электронной почте.

0 comments:

Отправить комментарий