вторник, ноября 30, 2010

Грудное вскармливание и экология - конспект с конференции израильской Ла Лече Лиги

| Еще...
24 ноября прошла ежегодная конференция израильской Молочной Лиги. Мы с Галит хотим поделиться своими впечатлениями как от самой встречи, так и от нескольких поднятых на ней тем. Поэтому и решили оформить отчет в виде серии конспектов, включающих помимо предоставленной лекторами информации, также и нашу точку зрения - как матерей и как консультантов. Эту серию можно будет найти на блоге под меткой конференции Ла Лече Лиги.

image from Mother Nature Loves Breastmilk
Я открываю серию с лекции "Экологичность грудного вскармливания", проведенной Орли Амрам, дипломированной медсестрой и консультантом по грудному вскармливанию IBCLC.

Грудное вскармливание - экологично?

Основные критерии, по которым измеряется степень "зелености" той или иной отрасли, таковы:
  • сохранение естественных ресурсов,
  • отходы и загрязнение окружающей среды
  • и влияние на здоровье.

Каким образом кормление грудью может иметь отношение к сохранению ресурсов?



По утверждению Орли, грудное молоко и является таким ресурсом, причем ресурсом под угрозой исчезновения. С одной стороны, грудное молоко - естественный элемент человеческой среды обитания, производимый по требованию и попадающий к потребителю без участия посредников. С другой стороны, не будь этот ресурс под угрозой исчезновения, не было бы никакой необходимости ни в нашем блоге, ни в конференциях, организациях и исследованиях, доказывающих пользу грудного молока для человеческого существования.

В дополнение, грудное вскармливание также имеет отношении к сохранению экономических ресурсов, вследствии его влияния на здоровье населения, которое мы рассмотрим чуть ниже.

Итак, с экономической точки зрения мы можем говорить о стоимости использования заменителей грудного молока как о растрате экономических ресурсов - как государственных, так и частных, т.е. наших с вами личных денег.

Причем, речь идет как о непосредственной стоимости смеси (которая практически одинакова в разных странах) и сопутствующих товаров, так и о косвенных затратах, возникающих как результат отрицательного эффекта на здоровье. Я не хочу сейчас углубляться в сравнение расходов на грудное и искусственное вскармливание, тем более, что этой теме посвящена подробная статья на известном сайте kellymom.

Для дальнейшего доказательства своего утверждения, а именно, что грудное вскармливание - зеленое и экологическое, Орли воспользовалась известным математическим приемом - доказательством от противного. То есть, что не грудное вскармливание наносит ущерб как окружающей среде, так и здоровью.

Влияние искусственного вскармливания на окружающую среду

Производство заменителей грудного молока:
  • вносит посильную лепту в выделение метана в атмосферу (согласно исследованиям вклад животноводства достигает 51% от общемирового выделения метана),
  • связан с общемировым дефицитом пастбищ, приводящим, среди прочего, к вырубке лесов,
  • ответственно за захоронения не разлагающихся отходов (вспомним десятки заводов, необходимых для производства смеси, бутылок и прочих сопутствующих товаров, таких как упаковки, наклейки, соски, жестяные банки и прочее и прочее).

Искусственное вскармливание и его влияние на здоровье

Влияние не грудного вскармливания на здоровье матери и ребенка не менее разрушительно и, что поделать, ближе сердцу, чем любые глобальные катастрофы.

Исследования показывают, что младенцы, кормящиеся исключительно смесью, чаще страдают от:
  • расстройств кишечника,
  • воспаления среднего уха,
  • астмы,
  • ожирения,
  • диабета 1-го и 2-го типов,
  • детской лейкемии,
  • синдрома внезапной детской смертности,
  • воспаления мочевых и дыхательных путей.

У недоношенных младенцев, питающиеся только смесью, увеличиваются шансы:
  • возникновения NEC,
  • инфекции во время госпитализации,
  • и - что особенно опечалило меня - недостаточного преимущества в психомоторном и когнитивном развитии по сравнению с детьми, вскармливаемыми грудью. Учитывая тот факт, что наши недоношенные дети становятся все меньше и меньше, подобные "недостачи" становятся все более и более значительными.

У не кормящих матерей наблюдается увеличение вероятности:

Грудное вскармливание как средство предохранения от беременности

В развитых странах предохраняющий эффект грудного   вскармливания (LAM, или Метод Лактационной Аменореи) практически забыт, в то время как большинство населения земного шара продолжает им пользоваться. А ведь это один из немногих способов предохранения, не требующий никаких денежных затрат, упаковок и медицинских работников.

Саботирование данного метода наносит ущерб женскому и детскому здоровью, особенно в тех регионах, где другие способы предохранения не доступны.

Основной ущерб здоровью наносится сокращением периода между родами. Менее чем двух годовой перерыв между родами связан с преждевременными родами, рождением младенцев с низким родовым весом, мертворожденными младенцами, материнской смертностью, воспалениями тазобедренных суставов, анемии и осложнениями во время родов, включая повышенную вероятность кесарева.

Я не собираюсь углубляться в то, как сокращение времени между родами влияет на прирост населения, хорошо? В заключение хочу только вспомнить сомнительное, на мой взгляд, утверждение, что в Израиле предохранение от беременности с помощью грудного вскармливания не работает. Интересно, почему?


 Хотите получить следующие посты в этой серии практически в момент их публикации? Подпишитесь на получение обновлений через rss-сервис или по электронной почте.

0 comments:

Отправить комментарий