суббота, мая 15, 2010

Как разбудить ребенка, уснувшего во время кормления

| Еще...
Галит решила затронуть такое явление как излишне сонные новорожденные и начала тему с описания некоторых причин этого явления.  Пока она готовит продолжение - о том, как можно преодолеть эту проблему и помочь ребенку проснуться и начать есть - я хочу представить вашему вниманию небольшой видео-отрывок, который Галит обнаружила на ютубе.

На видео - Laine Podell-Camino, консультант по грудному вскармливанию и хозяйка A Mother's Haven (калифорнийский магазин для мам и младенцев, а также образовательный родительский центр). Она рассказывает о том, что можно сделать, если ребенок засыпает во время кормления грудью.




"Синхронный" перевод ее слов:

В этом ролике я покажу вам как помочь сонному ребенку не заснуть и продолжить активно сосать. Это одна из наиболее часто встречающихся жалоб молодых мам - ребенок просто не в состоянии бодрствовать у груди во время кормления.


Новорожденные обычно очень-очень сонные и помногу спят. Поэтому вот несколько способов не дать ребенку заснуть.


Один из способов называется "куриные крылышки" - приподнимаем руку ребенка и играем с ней пока ребенок не снова не начинает сосать.


Еще можно "поиграть" щечками ребенка. Или подуть на него. Или пощекотать ступни, приподнять ногу.


Если ребенок все равно не просыпается и он запелёнут, то с него нужно снять пеленки, а также одежду. Если прохладно, то можно просто низ комбинезона и вытащить из него ножки, чтобы охладить их немного.


Иногда некоторых детей приходится раздеть совсем - до подгузника и тогда, может быть, накрыть легким одеялом.


Еще можно сделать так - приподнять ребенка вертикально и сказать: "мама тебя любит, просыпайся, пора кушать", поцеловать его, похлопать по спинке. Если эти действия разбудили ребенка, то можно положить его обратно и продолжить кормление.


Дополнительная уловка, которой мы пользуемся - протереть лицо ребенка влажной пеленкой и подуть на него. Это освежает и будит ребенка.


В общем, все, что вы хотите - это нежно его тормошить, чтобы ребенок продолжать сосать. "Куриные крылышки", пощекотать ступни, подуть на лицо, пощекотать подбородок.

У вас есть способ,который здесь не описан? Поделитесь с нами!

0 comments:

Отправить комментарий