понедельник, июля 05, 2010

Кормление грудью после кесарева - гостевой пост

| Еще...
перевод с הנקה לאחר ניתוח קיסרי - פוסט אורח - совместного гостевого поста, предоставленного нашему блогу Илой Амир, Сигалит Эвен и Керен Вестрейх.

Грудное вскармливание - наилучший способ вскормить ребенка, родившегося как в результате естественных родов, так и кесарева сечения. Рекомендуется начинать кормить грудью как можно раньше после родов.

Тем не менее, необходимо учитывать, что кесарево сечение влечет за собой ряд проблем, с которыми мамы после вагинальных родов не сталкиваются.

Время первого прикладывания в значительной степени зависит от состояния матери и ребенка - женщины испытывают боль и их зачастую разлучают с новорожденным в первые часы после операции.

Сам факт операции и наркоз чаще всего не влияют на выработку молока. Цепочка гормональных реакций, сигнализирующая мозгу начать производство молока, после кесарева сечения происходит таким же образом как и после вагинальных родов. Если же дело доходит до операции под общим наркозом, то зачастую первое кормление грудью откладывается. В редких случаях состояние матери или ребенка может вызвать более продолжительную задержку начала кормления.

Предродовая подготовка и ознакомление с основными позами кормления могут облегчить некоторые из проблем и способствовать успешному грудному вскармливанию и после кесарева сечения.

Установление связи между матерью и ребенком
Близкий физический контакт между матерью и младенцем необходим для установления той особой связи, которая превращает их в одно целое - гармоничное и неделимое. Тесный контакт обеспечивает ребенку чувство безопасности, поддерживает температуру его тела, помогает матери понимать сигналы, подаваемые ребенком, в том числе признаки голода. Это способствует физическому и эмоциональному развитию ребенка и помогает наладить грудное вскармливание. По той же самой причине рекомендуется кормить грудью как можно ближе к родам.

Понятно, что немедленное кормление ребенка сразу же после появления его на свет в результате кесарева не позволяется. Часто мать отделена от младенца на те несколько часов, которые она проводит в послеоперационной палате.

Настоятельно рекомендуется, в то время пока мать приходит в себя, чтобы отец или сопровождающий (прим. на родах) проводил время с ребенком, держал на руках, обеспечивая тесный физический контакт. Во время первой встречи новорожденного с матерью - и после него - рекомендуется, чтобы мама держала ребенка даже и при отсутствии грудного вскармливания. Если мать испытывает физические затруднения и ей тяжело держать или кормить ребенка грудью, всегда можно воспользоваться помощью папы или другого человека, чтобы положить ребенка на мать.


Если грудное вскармливание не возможно по каким-либо причинам в течение первых дней после операции, мать может начать увеличивать количество ее молока, сцеживая вручную или с помощью молокоотсоса каждые несколько часов. Консультанты по грудному вскармливанию в больнице могут предоставить информацию и помощь в этой области, а также в хранении молока и кормлении ребенка.

Болевые ощущения

Первые дни после операции вы можете чувствовать боль во время кормления грудью, проистекающую как от сокращений матки, так и от хирургических швов. Болеутоляющие лекарства помогут облегчить боль и помочь выработке молока. Далее (прим. следующий пост) будут перечислены позы, особенно подходящие для женщин после кесарева сечения и позволяющие минимизировать болевые ощущения, - грудное вскармливание лежа, "футбольный мяч", а также правильное использование подушки для кормления.

Продолжительность грудного вскармливания

Большинство детей хотят сосать грудь от 8 до 12 раз в день. Не ограничивайте продолжительность кормления. Ребенок должен сосать из груди достаточно долго, чтобы насытиться. Когда младенец заканчивает сосать из первой груди, стоит сделать паузу и дать ему возможность срыгнуть воздух. Обычно можно понять, что ребенок поел, когда он отпускает грудь без посторонней помощи. Если необходимо освободить грудь, чтобы ребенок продолжил кормиться с другой стороны, нужно осторожно просунуть палец в угол рта младенца, между деснами, и освободить вакуум.

По возвращении домой вы нужно постараться расслабляться и оставаться спокойной. Первое время после родов многие женщины кормят каждые 2-4 часа, в зависимости от сигналов голода, подаваемых младенцем. Подобная частота кормлений важна для выработки достаточного количества молока. В первые недели нет необходимости предлагать ребенку воду или заменители грудного молока без рекомендации врача.

Первые дни после родов грудь производит молозиво, прозрачно-желтоватого цвета, которое насытит ребенка и поможет в защите организма от инфекций и заболеваний. В течение ближайших нескольких дней молозиво превратится в более прозрачное зрелое молоко с голубоватым оттенком.



Ила Амир, Сигалит Эвен и Керен Сарих закончили курс организации грудного вскармливания 2010 Батьи Девис, они кормящие матери, родившие с помощью кесарева сечения.

С вопросами можно обращаться к Иле Амир по телефону 08-8548718 или электронной почтой по адресу ayala@kv-yavne.co.il

0 comments:

Отправить комментарий