пятница, марта 26, 2010

Как выбрать больницу, доброжелательную к грудному вскармливанию

| Еще...
перевод с  איך לבחור בית חולים ידידותי להנקה


Сколько всего говорят о грудном вскармливании.  Я обратила внимание на разрыв между реальностью и желаемым: в нашей стране нет ни одной больницы доброжелательной к кормлению грудью. Одна из проблем в том, что отсутствие поддержки грудного вскармливания в первые дни после родов, особенно в случае молодой матери, может привести к ситуации, когда вскармливание заменителем грудного молока - это единственная опция со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Основываясь на своем не большом опыте и на критериях, определяющих является ли больница доброжелательной к грудному вскармливанию, я записала вопросы, которые стоит задать персоналу во время предродового знакомства с родильным отделением:

1. Есть ли в больнице специально разработанная программа по поощрению грудного вскармливания? Насколько хорошо персонал больницы ознакомлен с ее содержанием?

2. Есть ли у персонала необходимые знания для внедрения программы в жизнь? Есть ли в детском отделении медсестры - консультанты по грудному вскармливанию? Есть ли консультанты по грудному вскармливанию в комнате для кормления, в какие дни и часы?

3. Если в больнице проводится курс по подготовке к родам, то включает ли он в себя информацию о преимуществах грудного вскармливания и его основы?

4. Как поощряют раннее прикладывание ребенка к груди: помогают начать грудное вскармливание еще в родильной палате в первые полчаса-час после родов, не разделяют мать и ребенка в течении этого времени, предоставляют возможность отложить прием витамина К и антибиотиков на час?

5. Обучают ли матерей как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отделены от своих детей? Есть ли молокоотсосы в кормильной комнате и сколько их? Бесплатно ли их использование?

6. Насколько выполняется требование не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями? Проводится ли работу по предупреждению бесплатного распределения искусственных детских молочных смесей?

7. Возможно ли круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом в одной палате (room-in)? Какие имеются варианты совместного нахождения (круглые сутки, только днем)?

8. Поощряется ли грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию? Удобна ли комната для кормления и насколько она большая?

9. Насколько выполняется требование не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких сосок/пустышек?

10. Направляются ли выписывающиеся из больницы матери группы в поддержки грудного вскармливания и/или к консультанту по грудному вскармливанию для дальнейшего наблюдения? Получают ли кормящие мамы брошюры о ведении грудного вскармливания, а также о возможных проблемах, информацию о расписании посещений "Типат Халав"?


Ответы ставящие под угрозу успех грудного кормления:
  • больница не поощряет раннее прикладывание в родильной палате,
  • распространена практика плановых вмешательств в процесс родов,
  • нет возможности совместного нахождения мамы с ребенком т.е. практикуется разделение
  • практикуется кормление ребенка по расписанию

Вопросы основаны на 10 принципах ВОЗ и UNICEF больниц, доброжелательных к ребенку.

1 comments:

Анна комментирует...

Спасибо за вопросы по существу! Актуально, хотя на словах медработников всё может быть безоблачно...

Отправить комментарий