понедельник, апреля 26, 2010

Как шалфей и мята высушили молоко - не сказка, но быль

| Еще...
Случилось то две недели назад, оказались две незнакомые друг с другом женщины одновременно в одном роддоме, в одной и той же комнате для кормления с удивительно похожей проблемой: третий день после родов, а грудь - пуста.

По словам первой из них, назовем ее А., роды прошли без осложнений, так же как и беременность. Нет, никаких операций на груди на проводилось. И гормональных проблем, по ее словам, тоже не наблюдалось. А молока - нет. И молозива - тоже. Из груди не удалось сцедить ни капли. Да, пьёт много, особенно чай...мятный.

Вторая женщина, скажем - Б., нарисовала ту же самую картину: беременность и роды без осложнений, ни операций, ни прочих проблем. И пьёт много, нет, не мятный чай. Чай с шалфеем? Нет, чай не пьёт, но ежедневно жует листики шалфея.

Обеим была "прописана" стандартная процедура по стимуляции лактации: прикладывать ребенка к груди как можно чаще и менять грудь во время кормления каждые 3-5 минут, "кормить"  до тех пор пока ребенок согласен сотрудничать и сосать пустую грудь. После этого накормить ребенка смесью или донорским молоком - уставший ребенок не должен голодать. Повторить все с начала еще раз, когда ребенок снова будет готов сосать. И еще раз. И еще.

Также обеим мы порекомендовали исключить из рациона мяту и шалфей. А вот пажитник (хильбе - חילבה) включить. Желательно не в виде таблеток, а в виде готового порошка или свежесмолотых семян. Или воспользоваться "Рафаэль Халав Рав" - רפאל חלב רב - травяной настойкой, увеличивающей количество молока.

Хильбе и капли "Халав Рав" можно приобрести в магазинах "тева" и в некоторых аптеках.

Через два часа, к нашей радости, А. удалось сцедить несколько капель молозива. Б. все еще не сцедила ни капли.

Удастся ли им наладить грудное вскармливание? Очень на это надеюсь.

В ближайшее время я планирую подробнее написать о влиянии шалфея и мяты на грудное вскармливание и привести список трав с подобным эффектом.

0 comments:

Отправить комментарий