среда, апреля 28, 2010

Информация к размышлению: как организовать совместный сон с ребенком

| Еще...
Совместный сон в маленькой родительской кровати обернется, скорее всего, кошмаром. Но даже если ваша кровать размером с половину олимпийского бассейна, все равно необходимо позаботиться о том, чтобы сон на ней был безопасен.

  • Приспособления, перечисленные ниже, могут помочь в обустройстве безопасного совместного сна или послужить инициатором вашего собственного, семейного, варианта (а мы будем рады о нем услышать).

    Уютное гнездо (Snuggle Nest) - маленькая складная кроватка, которая располагается между родителями. Она подходит дlя младенцев до примерно двухмесячного возраста, когда они начинают переворачиваться. В Израиле ее можно купить в интернет-магазине "Бэби-тева".
www.babydelight.com
    Перила-подушка - присоединяется к кровати и предотвращает падение. Я не нашла что-либо подобного у нас, но в сети есть интересные варианты. Два из них: Snug Tuck Pillow, та что на картинке, прикрепляется к кровати с помощью ремня, и Humanity Family Sleeper, вшитая с краю большого покрывала, на котором могут расположиться мама с малышом.
Перила-подушка - ребенок не упадет с кровати и не стукнется о перила

  • Альтернативный вариант совместного сна в семейной кровати - в японском стиле - футон, один или несколько, разложенные на полу. Именно так спит семья Галит!
Футоны на полу - совместный сон в японском стиле

  • Совместный сон - не обязательно сон в родительской кровати. Сон в одной комнате вместе с мамой (и/или папой) тоже считается совместным и имеет практически все преимущества сна в общей кровати.
  • Обычная кровать-люлька (ариса) или Митонет, приставленные к родительской кровати, позволят малышу и ночью получать столь необходимые ему внимание и заботу. В Израиле приобрести Митонет можно на сайте распространителей. Ее размеры позволяют использовать те же самые матрасы, что и для кровати-люльки. Как и в обычной арисе ребенок сможет спать в ней примерно до возраста двух-трех месяцев.
Митонет - раздельный совместный сон


Предыдущие статьи по теме:
О совместном сне - мысли вслух
Совместный сон и его связь с кормлением грудью
Совместный сон с ребенком - правила безопасности и рекомендации

0 comments:

Отправить комментарий