четверг, июня 24, 2010

Экспресс-тест на успешное грудное вскармливание

| Еще...
Нам не раз и не два говорили, что частые прикладывания к груди увеличивают количество молока, так же как и правильно сосущий ребенком. Нам говорили, что сытый ребенок - спокойный ребенок. Нам говорили...

А вот в действительности - как убедить свой сомневающийся внутренний голос (aka има полания), что я - да, да, я, не соседка, не подружка, не производитель детской смеси - способна обеспечить своего ребенка необходимым ему количеством калорий? Как проверить, что с кормлением - все в порядке?

Обратите внимание: представленный ниже экспресс-тест - домашняя проверка на успешность грудного вскармливания (как тест на беременность, но без похода в аптеку) - предназначен для младенцев уже покинувших больницу и проведших два-три дня дома.

  • Количество мокрых подгузников у ребенка четырех дней от роду и старше - не меньше 6-ти. Что это значит - мокрый подгузник? Возьмите один сухой и вылейте в него 3 столовые ложки воды - это и будет мокрый подгузник :)
  • Моча ребенка должна быть светлой, практически бесцветной (поэтому-то и стоит проделать опыт со столовыми ложками - ничего не видно!)
  • Количество подгузников с калом желтовато-горчичного цвета у ребенка четырех дней от роду и старше - не меньше трех. Как узнать, считается ли "пятнышко" за испачканный подгузник или нет? Если пятно размером больше полшекеля - считается.
  • Ребенок продолжает "пачкать" хотя бы по три подгузника в сутки до возраста 6-7 недель.
  • Ребенок продолжает прибавлять в весе по 120-240 грамм в неделю до трехмесячного возраста (потом прибавление в весе обычно замедляется).
  • Ребенок прикладывается к груди хотя бы 8-12 раз в течении суток.
  • После кормления грудь ощущается как более мягкая, менее наполненная, чем до кормления. Речь не идет о каких-то драматических изменениях, чуть менее наполненная - вполне достаточно.
  • Не наблюдаются болезненные ощущения в сосках ни во время кормлений, ни между ними. При этом некоторая чувствительность сосков в первые моменты кормления, сразу после того как ребенок прикладывается к груди, считается в пределах нормы.
  • Ребенок возвращается к своему родовому весу в течении первых двух недель после родов.
  • Во время кормления темп сосательных движений ребенка меняется с быстрого (примерно два движения в секунду) на более медленный (одно в секунду) и глубокий - ребенок глотает. Обратите внимание на то, насколько сосательные движения отличаются от глотательных!
  • Ребенок выглядит довольным и спокойным между кормлениями и обычно спит подряд один-два часа, сам просыпается подает сигналы о том, что он голоден. Правда, сытые дети тоже бывают неспокойны, но на это могут быть тысяча и одна причина кроме еды.

Тест пройден, если все пункты помечены птичкой!

Если вам не удалось пройти тест, не торопитесь бежать в аптеку за смесью. Обратитесь за помощью к консультанту по грудному вскармливанию - в подавляющем большинстве случаев проблемы с количеством молока и с неправильным прикладыванием поддаются корректировке. Вы можете обратиться и к лечащему врачу или медсестре в Типат Халав, только убедитесь, что они прошли курс по консультации грудного вскармливания или курс повышения квалификации, связанный с грудным вскармливанием (к моему глубокому сожалению, большинство из них совершенно не компетентны).

Я обязана обратить внимание родителей, чьи дети родились до 37-й недели и/или их родовой вес был менее 2.5 кг - не опирайтесь только на наш тест, да и ни на какой другой тест подобного рода. Обращайтесь за консультацией при первом же подозрении, что ребенок не прибавляет в весе.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь к нам - оставьте комментарий или свяжитесь с нами по электронной почте.

0 comments:

Отправить комментарий