среда, декабря 30, 2009

10 шагов к успешному кормлению в первые дни после родов

| Еще...
  1. Подготовка: питье в объеме около 3-х литров в день в первые два-три дня после родов и  массаж груди перед кормлением до выделения небольшого количества молока (или молозива).
  2. Признаки голода: движения головы и рук, посасывание губ, поиск. Плачущий ребенок - это уже последняя стадия, на которой приложить ребенка к груди может быть не просто. Поэтому очень важно следить за первыми признаками голода у ребенка как днем, так и ночью.
  3. Количество: размер желудка новорожденного не больше 10 мл, поэтому ребенку, родившемуся после 37 недели и весящему не менее 2.5 кг, одного прикладывания к груди может быть вполне достаточно на первые 8 часов после родов.
  4. Стимуляция: широко открытый рот младенца - необходимое условие для успешного прикладывания к груди. Помочь ребенку широко открыть рот можно касаясь соском его нижней губы.
  5. Положение: тело ребенка прижато как можно ближе к матери - буквально живот к животу, рука матери дает поддержку шее ребенка и его прямой спинке, подбородок ребенка как можно ближе к груди, а его нос - напротив соска.
  6. Прикладывание: выделение молока из груди стимулируется нижней челюстью ребенка и поэтому нижняя губа ребенка должна захватить как можно большую часть ареолы соска, в то время как верхней достаточно лишь накрыть сам сосок. Важно помнить, что ребенок сосет не сосок, а грудь. Боль в соске говорит о том, что прикладывание необходимо подкорректировать.
  7. Прибытие молока: сосание груди ребенком стимулирует выработку более зрелого молока, которое приходит на смену молозиву. Вместе с молоком, в течении нескольких дней после родов, приходит и ощущение наполненности груди.
  8. Время: грудное вскармливание не проводится по расписанию. В идеале, когда ребенок сам отпускает грудь, его тело расслабленно и он выглядит спокойным и удовлетворенным.
  9. Эмоциональная связь: спокойствие и уверенность в себе - необходимые условия для успеха. Ребенку необходима телесная близость, мамины руки, звук биения ее сердца, ее голос и взгляд. 
  10. Программа минимум: после выписки из больницы необходимо кормить ребенка не меньше 8-ми раз в сутки. Верные признаки успешного грудного вскармливания: 4-6 мокрых подгузников в день, 1-3 подгузника с калом, который постепенно меняет свой цвет с черного на горчичный и ежедневная прибавка в весе на 30г, или еженедельная - на 150г, а также возвращение к родовому весу в течении 2-х недель.
Если все же возникают проблемы или появляются вопросы, то стоит проконсультироваться дополнительно.

(Особая благодарность за замечания и комментарии Лиоре и Йонат - медсестрам детского родильного отделения больницы Меир)

0 comments:

Отправить комментарий