среда, января 12, 2011

Моя история грудного вскармливания - часть 2

| Еще...
Со значительным опозданием я публикую перевод продолжения истории Галит о том, как она кормила двойняшек.

Шесть лет спустя моей первой истории грудного вскармливания я вновь забеременела. На этот раз - двойня. В отличии от предыдущего раза я уже представляла себе во что ввязываюсь, сколько труда придется вложить. Глубокой вдох...Но я не была уверена, что смогу кормить.

К моему удивлению, мама, кормившая грудью нас всех, не поддержала меня на этот раз. Она говорила, что кормления двойни - это очень тяжело, а мне еще необходимо уделять внимание и старшему ребенку.



Я не была уверена в своих силах. На мое счастье, из-за моей профессии - клинический диетолог - я получаю много приглашений на различные парамедицинские конференции. Поэтому, я обрадовалась, когда получила приглашение на конференцию Ла Лече Лиги, проходящую в больнице Тель Ашомер, и среди заявленных тем обнаружила лекцию о кормлении двойняшек. Вышло очень удачно, что я не поленилась, освободила один рабочий день, заплатила деньги и пошла на конференцию.

Лекция оказалась увлекательной - дала пищу разуму и продемонстрировала практическую возможность вскармливания двойни на примере других мам, которые уже "там" были и смогли "это" сделать. Эта конференция - тот фактор, который сделал кормления моих двойняшек возможным. Я просто поняла, что это не только полезно, но и практически выполнимо.

Все мои последующие решения и действия проходили под знаком грудного вскармливания: когда я выбирала где рожать, то выбрала больницу, не настаивающую на проведении кесарева сечения при рождении двойни, позволяющую кормить грудью сразу после родов, и предоставляющую возможность маме быть вместе с ребенком (rooming in, ביות).

Я была тверда в своем решении, уверена в себе и особо не беспокоилась, видимо, благодаря положительному опыту предыдущего кормления, прошедшего без особых "технических" проблем. Как только я определилась в своем решении, моя семья и ближайшее окружение поддержали меня.

Не хочу рассказывать сказки, начало было тяжелым. Зачастую, обессилев, особенно по вечерам, до прихода мужа домой после рабочего дня, я плакала вместе с детьми.

Переполненная грудь, трещины на сосках, младенцы, по разному сосущие грудь. Одна из девочек страдала от сильных колик (вторая - нет), не очень хорошо ела и хуже прибавляла в  весе, чем ее сестричка (сегодня она уже не процентиль 3 и ест намного лучше). На мое счастье, семья поддерживала меня и мой старший сын был очень терпелив и радовался, что у него есть сестры.

Главное отличие в этот раз было в подходе - я видела дальше своего носа, более полную картину.

У меня было больше душевных сил для противостояния и это изменило все!

Я кормила своих двойняшек исключительно грудью первые шесть месяцев, продолжила кормить до года, сцеживаясь лишь раз в неделю, до полутора лет сидела с ними дома и отлучила их в возрасте двух лет и двух месяцев (я писала историю нашего отлучения). К этому времени они уже почти полгода ходили в детский сад.

Большую часть времени все было замечательно, за исключением не легкого начала. Иногда, особенно по ночам, я спрашивала себя - когда же это закончится...Я боялась кормить вечно, потому что девочки не проявляли готовности закругляться...

В итоге, пережитый мной успех усилил меня, "вырастил" из меня мать, дал мне поверить в себя и в свои возможности.  И это - причина того, что я заинтересовалась профессией консультанта по грудному вскармливанию: помогать тем, кто хочет, сделать это возможным.

Есть ли что-то о чем я сожалею?

Не смотря на то, что в конце концов все получилось, я жалею, что с самого начала не обратилась за консультацией. Необходимость обратиться к консультанту по грудному вскармливанию возникла из-за того, что в основном приходилось кормить двойняшек вместе. Они плакали и хотели есть в одно и то же время, и ждать не было никакой возможности. В добавок, одновременное кормление экономило мне время. Недостаток такого способа - не достаточное внимание, уделявшееся каждой из двойняшек на выработку правильного прикладывания. Вполне возможно, что мне бы удалось избежать боли и продолжительного неэффективного кормления, если бы я проконсультировалась и не полагалась бы только на себя.

Почему я решила кормить грудью двойню?

Участие в конференции Ла Лече Лиги убедило меня - это возможно.

Что бы я сделала по-другому?
  • В дополнение к дневнику кормления, который очень помог, я бы воспользовалась кормительными браслетами, чтобы помнить с какой стороны и кого я кормила.
  • Пригласила бы консультанта по грудному вскармливанию. В больнице, где я рожала, было такое количество рожениц на одного консультанта, что получить более нескольких минут внимания было не возможно. В прибольничной гостинице была очень молодая и приятная консультант, но своих детей у нее еще не было. По видимому, она знала "материал", но ее рекомендации были "как по книге", и ей не доставало понимания ситуации с точки зрения матери, что сильно раздражало. Я кормлю несмотря на эту не особо приятную консультацию, отсутствие гибкости в советах, ощущение от которых создавалось такое, что если ты им не следуешь, то это проявление материнской безответственности и тогда уж лучше кормить смесью. Это также одна из причин, которые побудили меня изучать консультирование грудного вскармливания. 
  • И, конечно же, я была бы рада получить больше помощи в уборке и готовке. Это было бы замечательно!

Я буду рада вашим комментариям, а также рассказам о грудном вскармливании, в особенности, о вскармливании двойняшек.

3 comments:

Татьяна комментирует...

Обалдеть!!! Да Вы просто молодец! Я когда такие истории читаю, прямо гордость за женщин берет! Вы просто супер!

lidia baevsky комментирует...

Спасибо, Татьяна, за ваш комментарий!

nutalux2007 комментирует...

Моим сейчас 7 месяцев, тоже кормлю сразу обоих, и о радость что ночью они просыпаются по очереди, хотя бы не надо опять принимать сидячую позу=))) Со старшим ребенком проблемно, благо есть бабушка, а то первые месяцы мы только и делали что ели, а надо же и старшего и покормить и приласкать, про себя вообще молчу: душ наверное как в армии,5 минут=))), сесть и съесть полноценный обед это вообще из мира фантастики, а если уж забудешь убрать тарелку повыше, то можно и голодной остаться, т.к. придут мои милые животные и схомякают все в один присест, а я могу вернуться и увидеть пустую тарелку=)))
Со старшим у меня был резус конфликт, поэтому грудью вообще не кормила, а тут получилось без проблем, и у сеня даже мысли не возникла что я их переведу на смесь. Сначала конечно были проблемы, доча никак не хотела приучатья к груди, т.к. 3 суток лежала на детском отделение и ела смесь, но потом все пришло в норму.
Вообщем я ни о чем не жалею, хоть и сложно, но зато дети получают нужные витамины=)))

Отправить комментарий