суббота, марта 05, 2011

Питание кормящей мамы – почему это важно? (часть 1)

| Еще...
переведено сתזונת האם המניקה - למה זה חשוב? (חלק א)ך

Кормящие мамы если и едят, то не фотографируются.
photo by makelessnoise

Прежде всего хочу подчеркнуть: материнское молоко – это не только питание. Его основная роль – иммунная защита, дополнительная – установление привязанности (bonding & attachment) между матерью и ребенком. Даже в том случае, когда мама питается джанкфудом или, например, исключительно бамбой (реальный случай), или курит как паровоз, ребенку все равно предпочтительнее питаться материнским молоком.


Сбалансированное питание влияет на наше здоровье на генетическом уровне, предотвращает болезни (а это самый лучший способ их лечения) и помогает избавиться от уже существующих: от профилактики ожирения (источника множества заболеваний в нашем мире) и до поддержания оптимального душевного здоровья, внешнего вида и качества жизни. Прямо-таки рецепт анти-эйджинга.

У кормящей матери имеется двойной (если не тройной) интерес в соблюдении сбалансированного питания:
  • питание, способствующее умственному и физическому развитию ребенка,
  • сохранение собственного здоровья и внешности в будущем,
  • контроль за весом и энергетическими расходами (чтобы, с одной стороны, не переедать, а с другой – не чувствовать упадка сил).
Питание матери важно не только ребенку, но еще важнее – ее собственному здоровью. Ребенок получает все необходимое из нашего тела, но за наше собственное здоровье отвечаем исключительно мы сами! Наше тело требует о себе заботы: сохранить легче, чем разрушить и отстроить заново (и это касается каждого, в том числе и не кормящих мам).

Ответственность за чужие жизни – наших детей – включает в себя и ответственность за собственные жизнь и здоровье. Мало того, что банально нет времени болеть (ты нужна!), но еще и приходится подавать пример, и учитывать, что если сама для себя ничего не сделаешь, никто этого не сделает.

Я на собственном опыте убедилась, что “нужна целая деревня”, чтобы вырастить ребенка, то есть поддержка семьи и окружения. И еще я обнаружила, что это утверждение верно не только для ребенка, но и для матери. Для того, чтобы “вырастить” мать помощь тоже необходима – поддержка со стороны собственной матери, семьи, близких подруг. Каждой маме нужна мама. А когда нету…нужно придумать, или найти ее в других…Я говорю это с улыбкой, но очень серьезно.

Все вышесказанное напрямую связано с питанием кормящей матери, потому как каждая мать прекрасно представляет себе ситуацию, когда поесть времени нет. Что значит – сесть и поесть? Нет времени готовить! Что значит – приготовить? Нет времени постоять под душем. На самом деле, единственный перерыв, который я себе могла иногда позволить – не к столу будет сказано – это сходить в туалет. Те, кто были в похожей ситуации, поймут о чем я говорю.

Необходимые составляющим здорового образа жизни – отдых, сон (да, это две разные вещи), физическая активность, общение (время, проводимое с ребенком, общением не назовешь, ребенок еще не умеет говорить, а иногда и слушать), здоровое питание -  зачастую не находится места в образе жизни молодой мамы.

Многие кормящие мамы, с которыми я встречалась, жалуются, что кормление не способствует похудению, несмотря на то, что сжигает не мало калорий ( 500 калорий в день на ребенка, а сколько на двоих…). Кормление грудью усиливает чувство голода. При том, что первое время материнство буквально привязывает тебя к дому (и к дивану, да еще и рядом с холодильником), дом полон печеного и тортиков, принесенных родственниками и друзьями, и ты постоянно перекусываешь и ешь много сладкого для успокоения и компенсации, а времени нормально поесть не находится и прочее и прочее. Кто не сталкивался с тем, о чем я говорю, пусть поднимет руку (а лучше – оставит комментарий).

Питание женщины во время беременности отличается от питания кормящей матери и, соответственно, отличается консультация диетолога. Наиболее частые проблемы, с которыми я сталкиваюсь:
  1. Теоретические понятия: что это такое – сбалансированное питание для кормящей матери. Каковы особенности питания? Каковы микроэлементы (витамины, минералы) и макроэлементы (основные группы продуктов, энергия, специфические продукты) необходимы?
  2. Практика: как и чем наполнить холодильник (и чем не наполнять), чтобы уставшая мама могла быстро поесть, желательно одной рукой (потому как вторая держит ребенка) и при этом съеденное могло бы считаться полезным или хотя бы достаточно хорошим питанием (точно так же как не существует идеальной матери, не существует и идеального питания, а только “достаточно хорошее”, со всеми вытекающими преимуществами и недостатками).
  3. Специфические рекомендации для кормящей матери, имеющие отношение к пищеварению ребенка (газы, колики), его здоровью, пищеварительной системы самой матери после родов, увеличению количества молока и улучшению его состава и прочее.
Про все это и многое другое – продолжение следует…

0 comments:

Отправить комментарий