среда, января 12, 2011

Моя история грудного вскармливания - часть 2

| Еще...
Со значительным опозданием я публикую перевод продолжения истории Галит о том, как она кормила двойняшек.

Шесть лет спустя моей первой истории грудного вскармливания я вновь забеременела. На этот раз - двойня. В отличии от предыдущего раза я уже представляла себе во что ввязываюсь, сколько труда придется вложить. Глубокой вдох...Но я не была уверена, что смогу кормить.

К моему удивлению, мама, кормившая грудью нас всех, не поддержала меня на этот раз. Она говорила, что кормления двойни - это очень тяжело, а мне еще необходимо уделять внимание и старшему ребенку.

пятница, декабря 31, 2010

Грудное вскармливание и генетика - конспект с конференции израильской Ла Лече Лиги

| Еще...
После трехнедельного перерыва мы вновь возвращаемся к серии конспектов с конференции Ла Лече Лиги 2010. Тема лекции, которую прочитала д-р Шарон Цабари, касалась эпигенетики и ее влияния в начальные годы жизни. Д-р Цабари, PhD, занимается исследованиями иммунной защиты грудного молока , а также является консультантом по грудному вскармливанию Ла Лече Лиги и дипломированным консультантом IBCLC. Одним из основных вопросов лекции был вопрос о влиянии грудного вскармливания на генетику.
"Мы обсудим два основных фактора, влияющих - с точки зрения эпигенетики - на экспрессию генов: питание и стресс. Мы также поговорим о том, действительно ли грудное вскармливание изменяет геном. И я вам сразу скажу, что ответ - да."

вторник, декабря 28, 2010

Краниосакральная терапия для младенцев - гостевой пост Лилах Сабат

| Еще...
На прошлой неделе Галит и я посетили интереснейшую лекцию по краниосакральной терапии, о которой мы не раз слышали как об эффективном средстве помочь младенцам, затрудняющимся сосать грудь. Лилах Сабат, проводившая лекцию, согласилась написать для нас гостевой пост на эту тему.

Краниосакральная терапия - Craniosacral Therapy.

Метод краниосакральной терапии был разработан в США около 80-ти лет назад доктором Уильямом Дж. Сатерландом. Доктор Саттерлан обнаружил наличие внутричерепных вибраций, отличных от пульсации кровотока и сердцебиения. Источником этих пульсаций является центральная нервная система - головной и спинной мозг (прим. пульсация соответствует темпу образования новых порций цереброспинальной жидкости). Краниосакральный ритм ощущается во всем теле и отражает состояние здоровья организма. Терапевт, проводящий сеанс краниосакральной терапии, ощущает этот ритм своими руками и помогает организму восстановить саморегуляцию и запустить процесс выздоровления, улучшает состояние различных систем организма и их взаимосвязь.

Воспользоваться данным методом терапии можно в любом возрасте, включая младенческий. Этот способ лечения позволяет решать различные проблемы и оказывает поддержку во время процесса восстановления. Этот мягкий метод коррекции считается безопасным как для женщин во время беременности и родов, так и для новорожденных и детей.

четверг, декабря 09, 2010

Анамнез в консультировании грудного вскармливания - конспект с конференции израильской Ла Лече Лиги

| Еще...
Лидия Баевски, Джина Вайсман (справа)
Мы продолжаем серию "конспектов" с последней конференции израильской Ла Лече Лиги и сегодня в программе дня лекция д-ра Джины Вайсман, IBCLC. Рекомендую посетить ее сайт - מועדון הנקה "חלב אם".

Джина придает большое значение роли сбора информации, а также осмотра матери и ребенка и оценки эффективности грудного вскармливания, в процессе консультирования.


вторник, ноября 30, 2010

Грудное вскармливание и экология - конспект с конференции израильской Ла Лече Лиги

| Еще...
24 ноября прошла ежегодная конференция израильской Молочной Лиги. Мы с Галит хотим поделиться своими впечатлениями как от самой встречи, так и от нескольких поднятых на ней тем. Поэтому и решили оформить отчет в виде серии конспектов, включающих помимо предоставленной лекторами информации, также и нашу точку зрения - как матерей и как консультантов. Эту серию можно будет найти на блоге под меткой конференции Ла Лече Лиги.

image from Mother Nature Loves Breastmilk
Я открываю серию с лекции "Экологичность грудного вскармливания", проведенной Орли Амрам, дипломированной медсестрой и консультантом по грудному вскармливанию IBCLC.

Грудное вскармливание - экологично?

Основные критерии, по которым измеряется степень "зелености" той или иной отрасли, таковы:
  • сохранение естественных ресурсов,
  • отходы и загрязнение окружающей среды
  • и влияние на здоровье.

Каким образом кормление грудью может иметь отношение к сохранению ресурсов?

четверг, октября 28, 2010

Свежевыжатое...материнское молоко

| Еще...
Относительно не сложно представить себе путь, который проходит сперматозоид до своей встречи с яйцеклеткой - визуальной информации на эту тему предостаточно и вне стен гинекологических кабинетов. Сложнее вообразить путь, который проходит в своем развитии плод - от единственной клетки до новорожденного младенца, но большинство из нас прочло хотя бы одну книгу о беременности и родах во время беременности, так что задача не безнадежна.

Намного сложнее понять как происходит прилив молока в груди и что может его спровоцировать, а что - наоборот - помешать, не "заглядывая" в грудь поглубже.

Представим себе гроздь винограда...

photo from kellymom.com
photo from Wikipedia

воскресенье, октября 24, 2010

Моя история грудного вскармливания - часть 1

| Еще...
перевод с  "חווית ההנקה שלי/1 או הריון ראשון דיכאון"

Тяжело возвращаться после продолжительных каникул и снова начать писать. Я искала тему, которая была бы достаточно животрепещущей, чтобы сдвинуть меня с места и вернуться к былой активности в поддержке грудного вскармливания. А что, как не рассказ о собственном опыте кормления грудью, может быть лучше?

Мне кажется, что во времена реалити-шоу, таких как программа "Мехубарим" или недавно вышедшей на экраны и имеющей некоторое отношение к теме нашего блога "БаТабаат зу", вынесение на общее обозрение проблем выращивания детей и, в частности, грудного вскармливания, имеет и свои положительные стороны. Несмотря на то, что подобная откровенность дается мне не легко, я считаю, что она стоит того, хотя бы потому, что дает возможность поделиться опытом.