среда, мая 05, 2010

Сонный новорожденный у груди. Часть 1.

| Еще...
Это довольно-таки распространенное явление -  в первые дни после родов мама безуспешно пытается разбудить младенца, чтобы приложить его к груди. Я часто шучу, что по возвращении домой из больницы ребенок станет гораздо активнее и мама будет мечтать, чтоб он поспал еще чуть-чуть...Но шутки шутками, а проблема остается. Установление лактации требует частых и эффективных прикладываний к груди.

Новорожденные часто спят подолгу днем, а кормятся именно ночью. Стоит запастись терпением пока ребенок, "перепутавший" день с ночью, перестроится на более приемлемое расписание. Процесс грозит затянуться на нескольких недель, сокращение дневного сна может в этом помочь.

Причины сонливости ребенка могут быть различны:
  • использование лекарственных препаратов во время родов;
  • трудные или преждевременные роды;
  • ребенок может "отключиться" из-за переизбытка сенсорных раздражителей, например, если детское отделение переполнено,
  • или из-за незамеченных во время признаков голода;
  • отсутствие раннего прикладывания;
  • младенческая желтуха
  • и, разумеется, естественное желание ребенка поспать, потому что пришло время :)
Так что же делать, если ребенок спит, а кормить - надо?

Продолжение следует...

перевод с מה עושים עם תינוק ישנוני בימים הראשונים - חלק א 


Похожие статьи по теме:
Оперативное вмешательство в роды и в...кормление грудью
Как выбрать больницу, доброжелательную к ребенку
10 шагов к успешному кормлению в первые дни после родов

5 comments:

Наталья Разахацкая комментирует...

Я бы хотела не согласиться, что ребенка нужно все время будить. У новорожденных вообще нет понятия "день-ночь", у них есть потребность "поел-поспал", исходя из которой они действительно большую часть времени проводят во сне в первые месяцы жизни. Однако сон большей частью поверхностный, поэтому детки могут довольно эффективно сосать мамину грудь даже во сне. Это происходит обычно через несколько минут после сосания груди. Малыш засыпает и еще сосет не менее 10-15 минут. Если у малыша нормальная прибавка в весе и более 6 мочеиспусканий в сутки, а после 7-дневного возраста - более 12 раз в сутки, то будить его для кормления или во время него нет смысла.

Если есть проблемы (желтуха, раздельное содержание в роддоме либо медикаментозное вмешательство в родах) и ребенок спит более 3 часов без прикладывания к груди, то мама может приложить ребенка по своему требованию. Для этого достаточно его просто распеленать и снять подгузник, активно выглаживая малыша по спинке.

smart комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
lidia baevsky комментирует...

Наталья, вы совершенно правы - нет никакой необходимости все время будить ребенка. Особенно дома, когда он вместе с мамой, она вовремя реагирует на его сигналы, особенно - голода, ребенок прибавляет в весе.

Ситуация же в больнице несколько иная: мать и ребенок чаще всего разделены, что приводит к несвоевременному кормлению; большинство женщин рожают со стимуляцией и/или обезболиванием, что отрицательно влияет на новорожденных, особенно на их активность и сосательный рефлекс; многие женщины не подозревают как это важно - кормить в первые сутки после родов и по ночам, тем более, что им внушают, что "после родов нужно отдохнуть". Антибиотики, желтуха и кесарево тоже привносят свою посильную лепту...

Сомневаюсь, что "моя" больница особенно отличается от других. Сонные новорожденные, не заинтересованные в груди - обычное явление. И если одним действительно хватает раздевания и легкого массажа, то другим - а их немало, особенно тех, чья потеря веса начинает приближаться к 7%, - этого недостаточно. Чаще всего помогают полчаса-час кожа к коже, кормление из ложечки сцеженным молозивом и другие приемы (они описаны в продолжении этого поста), но тоже не всегда. Иногда у ребенка просто уже нет сил сосать.

Наталья Разахацкая комментирует...

Мне просто показалось, что ни в этой, ни во второй статье не акцентировано внимание на том, что речь идет про больницу и ослабленных деток. Во второй, например, просто написано "сонный ребенок - распространенная проблема в первые дни после родов". А здесь http://breastfeeding-ru.blogspot.com/2010/05/blog-post_15.html прямым текстом говорится "в этом ролике я покажу вам как помочь сонному ребенку не заснуть и продолжить активно сосать", "одна из наиболее часто встречающихся жалоб молодых мам - ребенок просто не в состоянии бодрствовать у груди во время кормления", и т.д. Это просто неверная постановка проблемы, на мой взгляд, про что я и написала.

lidia baevsky комментирует...

По поводу первых двух статей - вы правы, я упомянула больницу в самой первой части текста и дальше внимание на этом не акцентировала. Мне казалось что все и так ясно :) Это такая распространненная ошибка, правда? Я постараюсь ее исправить.

Текст к ролику, о котором вы говорите - это практически дословный перевод с английского. Я не была на 100% с ним согласна, но решила, что само видео стоит просмотра. С удовольствием опубликую ваши замечания к нему отдельным постом!

Отправить комментарий