вторник, июня 29, 2010

Грудное вскармливание и мята - влияет или нет?

| Еще...
Сегодня я хочу наконец-то выполнить обещанное и подробнее написать о влиянии лекарственных трав на грудное вскармливание. И начну я с мяты.

Должна признаться, что во время кормления грудью своих детей я не особенно задумывалась о лекарственных травах и не осознавала, что они могут играть не последнюю роль в моем рационе. Все это пришло ко мне несколько позднее. Если бы в то время кто-нибудь заикнулся о том, что листики мяты в моем лимонаде могут уменьшить количество молока в груди, я бы рассмеялась ему в лицо. Уменьшить?! Мне, расстающейся с холодненькими листьями капусты только на время редких побегов из четырех стен, чтобы посидеть и поболтать с подругами за бокалом прохладительного напитка? Так пусть уже уменьшат наконец!

Большое мятное семейство

photo by thebittenword
Мы все знакомы с острым вкусом перечной мяты. Каждый из нас хоть раз в жизни чистил зубы или пробовал жевательную резинку со вкусом арктического холода.

Считается, что на свете существует более 25-ти видов мяты: перечная мята или мента (mentha pipperita, peppermint), садовая мята (mentha spicata, spearmint), полевая мята (mentha arvensis) и другие. В прошлом различные виды мяты использовали для одних и тех же целей, не вдаваясь в подробности. Сегодня же лекарственными считаются перечная и полевая мята.

Так уменьшает или не уменьшает количество молока?

Мнения по поводу влияния мяты на выработку грудного молока расходятся. Одни источники утверждают, что мята не эффективна для снижения количества вырабатываемого молока при избыточной лактации [1]. Кстати, тот же источник для тех же целей - уменьшения молока - советует пользоваться мятными леденцами с высоким содержанием ментола. Другой же источник, наоборот, утверждает, что следует быть осторожными с потреблением перечной мяты, так как она может сократить количество молока [3].

Пришло время разобраться в этой путанице, не находите?

Согласно Дэвиду Хоффману [2] перечная мята:
растение, известное тем, что сокращает слизистые выделения благодаря высокому содержанию ментола. Оно может быть использовано в случаях, когда наблюдается излишек выделений...
Диана Вест и Лиса Мареско в своей статье о выработке молока также говорят о том, что таблетки с ментолом помогают некоторым женщинам уменьшить количество молока.

Напрашивается вывод, что, с одной стороны, количество съеденного ментола связано с интенсивностью изменений в выработке молока. С другой стороны, чем более зрелая лактация тем менее она поддается влиянию. То есть в проблематичных ситуациях, когда количество молока на грани нехватки, процесс лактации может быть чувствителен даже к небольшим воздействиям, в то время как устойчивую гиперлактацию будет трудно поколебать даже высокими дозами ментола.

Что такое ментол и куда его добавляют?

Ментол - это основной ингредиент эфирного масла мяты, в особенности - перечной. Процент содержания ментола в мятном эфирном масле колеблется между 30 и 60 процентами в перечной мяте [5], в то время как другие виды менее богаты ментолом. 100 грам свежих листьев мяты содержат до 4 грамм эфирного масла, сухие - до 2.5 грамм [4]. И, следовательно, до 2.5 грамм ментола в свежей мяте и до 1.5 - в сухой.

Согласно википедии ментол используется в фармацевтических препаратах для снятия мышечных болей, для облегчения симптомов простуды, в средствах для ухода за полостью рта, в кондитерских изделиях и даже добавляется в сигареты.

К сожалению, мне не удалось найти какой-либо официальный источник, говорящий о количестве ментола, например, в леденцах по той простой причине, что ментол не находится под контролем. Если обобщить информацию, предоставленную некоторыми известными производителями, то количество ментола колеблется от 2-х до 10-то миллиграмм на порцию (леденец, сироп от кашля и т.п.). Хочется подчеркнуть тот факт, что не любой продукт со вкусом ментола действительно его содержит, поэтому я рекомендую обязательно проверять его наличие или отсутствие в списке ингредиентов.

Так сколько же ментола необходимо для уменьшения лактации?

Для приготовления чая с терапевтической дозой мяты необходимо заварить чайную ложку с верхом сухих листьев - примерно 5 грамм - на стакан кипятка и дать настояться 20-30 минут [6]. Если вы хотите заварить свежие листья, то принято утраивать объем - то есть столовая ложка. Рекомендуется пить 4-4 стакана в день. Совершенно спокойно можно приготовить за раз всю дневную порцию и хранить ее в холодильнике, но не больше суток.

Учитывая цифры, приведенные выше, дневная порция ментола в мятном чае будет около 0.3 грамм или 300 мг.

Подобный результат можно достичь и с помощью 30-ти ментоловых конфет, тех, которые содержат наибольший процент ментола (10 мг). Правда не стоит забывать, что вместе с ментолом вы съедите также некоторое количество сахара или других подсластителей, пищевых красителей и прочих пищевых добавок.

В конце мне бы хотелось добавить следующее:
  • Стоит брать в расчет, что наше тело - не машина, и невозможно найти точные формулы и алгоритмы, которые бы подходили всем и каждому. Не стоит ожидать немедленной реакции тела на изменения (если только речь не идет об аллергии, а здесь - не идет).
  • Не важно какой способ вы выбрали - дайте ему время, хотя бы пару дней.
  • Друзья мои, не делайте из мухи слона! Редкие пара листиков мяты в вашем лимонаде или шалфея - в маринаде для курицы не повлияют на зрелую лактацию.


Вспомнили день, когда "вдруг" пропало молоко и сейчас поняли, как так получилось? Или, наоборот, вы старательно добавляли мяту во все блюда и напитки и ничего не изменилось? Напишите об этом в комментариях!



Источники:
  1. Humphrey S. The Nursing Mother's Herbal.
  2. Hoffman D. The Herbal Handbook: a user's guide to medical herbalism.
  3. Ody P. The Herb Society's Complete Medicinal Herbal.
  4. Lawless J. The Illustrated Encyclopedia of Essential oils.
  5. Ting L. The Science Creative Quarterly: Dude, you got some gum? (great, great article!)
  6. Moore M. Clinical Herb Manuals.

17 comments:

Анонимный комментирует...

Мою убойную лактацию ни мята, ни капуста, ничего не брало...Только возрастающий аппетит дитёнка облегчал ситуацию ;о)
Может есть ещё какие-то "чудодейственные" средства?

lidia baevsky комментирует...

Очень верное замечание, scay! Самым лучщим регулировщиком лактации был и остается все-таки ребенок.

При правильно налаженном кормлении количество молока приходит в соответствие с запросами ребенка, это может произойти не сразу, опять-таки - немедленная реакция тела свойственна больше аллергии, чем здоровым изменениям в организме. Вы помните примерно на каком месяце почуствовали облегчение?

Капуста не регулирует лактацию, об этом можно почитать подробнее здесь - http://breastfeeding-ru.blogspot.com/2010/06/blog-post_06.html

Насчет мяты - многое зависит от количества ментола, то есть от вида мяты, который вы "принимали", и от ее количества. Мне было бы интересно узнать, как и что вы принимали.

Есть еще шалфей, но им чаще пользуются при отлучении. Я планирую написать об этом в ближайшем будущем, так что следите за обновлениями :)

Анонимный комментирует...

ну да, я напилась чаю с мятой, потом молоко пропало пришлось докармливать

Natalia Gorobets комментирует...

У меня сейчас на столе стоит большой пучок свежей мяты и периодически я добавляю по нескольку листиков в чай. На выработку молока не повлияло, м.б. из-за маленького количества мяты, но не буду эксперементировать, пусть чай с мятой пьет муж.

lidia baevsky комментирует...

Наталья, если у вас уже зрелая лактация и вам не нужно бороться "за молоко", то есть вы ощущаете, что его достаточно, то не нужно лишать себя
удовольствия от чая со свежей мятой. Тем более, что пара листиков от случая к случаю не окажут какого-либо заметного эффекта.

Анонимный комментирует...

я пью мятный чай целый день (2-4 чашки) в пакетиках,мята обычная.не перечная!т.к. прочитала что он усиливает лактацию.лактация у меня хорошая изначально.но иногда казалось что молока не хватает.поэтому стала пить мятный чай.и действительно молока становится больше.грудь набухает,молоко льется и без особых усилий со стороны малыша:-)так что пробуйте!все мы разные!у каждого своя реакция.

kitti комментирует...

Сегодня нарвали с дочками свежей мяты и заварили чай - обожаю! Но тут вспомнила, что мята как-то влияет на выработку молока, и полезла в Интернет посмотреть. Спасибо за статью, чай отдам дочам.

Natalia Gorobets - я читала, что мята отрицательно влияет на мужскую силу, так что и мужу лучше ее не пить.

Анонимный комментирует...

наночь выпила стакан чаю из трех свежих листиков, и на утро так же, вот у вечер, никаких изменений....а доча стала дольше и крепче спать, вот что я заметила)) нам 6 месяцев

Анонимный комментирует...

у меня молока было мало, я сцеживалась, пью капли специальные, а на днях принщсла мне свекровь мяты свежей...для нервной системы...а пила не жалея...по 4 кружки в день, ветку мяты и довольна, через 4 дня заментила, что мало молока стало...прямо очевидно меньше...а муж говорит, может от мяты...
ну блин, обидно до слез...на всего месяц, мы вес плохо набираем...

Анонимный комментирует...

Начила пить чай с мятой по 4-5 чашек в день, а вот молока стало так много, что утром кажется, что грудь лопнет и появились растяжки на груди.

Анонимный комментирует...

я пила мяту во время беременности и пью сейчас нам 1,5 месяца, вечером чашку чая с мятой и отличненько спим.

Анонимный комментирует...

мята действительно уменьшает лактацию, причем достаточно попить такой чай - дней 5 и начинаешь винить себя в недостатке молока, а оказывается это МЯТА!

Сузанн комментирует...

Я ребенка уже сутки грудью не кормлю, доча у бабушки - я заболела. Вчера было норм, а вот ночью грудь набухла и стала болеть. Доча уже месяца три - четыре активно переходит от ГВ на простое питание : супы, каши, пюрехи, соки и прочее. Нам почти год, на днях будет. Сегодня с цедилась немного и выпила бромокриптин 0,5 таблетки - пока никак(((

Анонимный комментирует...

Я пью чай зелёный с мятой каждый день, одну чашку в день - 400мл. Дочке 3 недели. Молочка хватает. Лактацию мне мята не перебивает.

Анонимный комментирует...

Сынуле было 10 дней, и ночью мне показалось что грудь пустая (видно устан лакт), я с дуру выпила две чашки пакетированного черного чая с мятой... Утром был п-ц! Две квадратных стеклянных груди, темп 40, трехдневный РАЗДОЙ консультантом по 3-4 часа, антибиотики и прочие радости (мазь вишневского, камфорный спирт, капусточка...)! А дело было перед нов.годом... Вот такой он мятный чай!!!

Анонимный комментирует...

оой!!!!и впрямь,влияет.я уже вторую коробочку мяты в аптеке беру-либо в чай,либо просто кипятком заливаю,и пью.и молока-то действительно намного меньше!!!!!!!вот что ребятёнок психует и часто просит грудь!!!:$

Анонимный комментирует...

Болею гриппом, пью садовую мяту по чайной ложке на стакан чаю, 3 раза в день, несколько дней, грудь не наполняется, думала лактация наконец установилась, нам 6 мес, а тут вот оно как - мята!!! Бросаю пить, мы полностью на гв, и предстоит сцеживать на целый день няне, хочу на работу выхолить))

Отправить комментарий