воскресенье, апреля 18, 2010

Грудное молоко и от акне помогает...

| Еще...
Сегодня в новостях 2-го канала на сайте Ynet: американские ученые утверждают, что разработали крем на основе женского молока, который поможет излечить миллионы подростков, страдающих от юношеских прыщей.

На самом деле, грудное молоко - не только идеальное питание для ребенка, но и может использоваться для ухода в случае:
  • трещин на сосках
  • укусов муравьев и комаров
  • коньюктивита
  • ранок во рту
  • заложенного носа
  • воспаления ушей
  • проблем с имунной системой
  • царапин и ожогов
  • ветряной оспы
  • болезни Крона
  • неусвояемости пищи в кишечнике
  • почечной недостаточности
  • врожденных дефектов метаболизма
  • послеоперационного восстановления
  • воспаления в желудке
  • поноса
  • сепсиса
  • воспаления легких
  • тяжелой аллергии
Так что если у вас оказалось лишнее молоко и вы не против быть донором - мы только "за"!

Что там там у нас с молочным банком?


перевод с חוקרים: חלב אם יכול לרפא פצעי בגרות

пятница, апреля 16, 2010

Совместный сон и его связь с кормлением грудью

| Еще...
Несколько дней назад Галит открыла один из ящиков Пандоры и поделилась собственным опытом совместного сна. На самом деле мы планируем расширить эту тему и поговорить об организации совместного сна, правилах безопасности, сопутствующих товарах и прочем. Но прежде всего - о связи совместного сна с грудным вскармливанием.

Формальное определение совместного сна - сон ребенка в непосредственной близости к матери или другому взрослому, несущему ответственность за ребенка. Следовательно, папы тоже могут!


В исследовании, проведенном в 1999 году Хелен Белл, Британия, было найдено, что 72% младенцев, находящихся на грудном вскармливании в возрасте более месяца, спали вместе с матерью. Это число включает в себя как детей, чей сон вместе с мамой - явление постоянное и запланированное, так и тех, чей совместный сон - результат ночного плача. Лишь 38% детей, кормящихся грудью, спали раздельно.

Происходящее -  следствие связи между совместным сном и кормлением грудью и влияния одного на другое: объем калорий, полученных ребенком в результате ночных кормлений, может достигать 2/3 от его дневного рациона. Совместный сон упрощает столь необходимое ночное кормление и маме и ребенку.

Также было обнаружено, что запланированный совместный сон эффективнее, чем тот, который является реакцией на ночной плач.

В дополнение к выше сказанному, совместный сон:

  • способствует регуляции температуры тела ребенка и ритма его дыхания в соответствии с материнским
  • увеличивает продолжительность фаз поверхностного сна как мамы так и ребенка. Для ребенка это значит, что уменьшается вероятность впасть в слишком глубокий сон, облегчается пробуждение, снижается вероятность синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Маме же быстрее и легче удовлетворить ночные потребности малыша
  • уменьшает продолжительность ночного плача
  • увеличивает общее время сна
  • придает ребенку, избавленному от чувства безысходности, уверенность в себе и в окружающих
  • помогает сохранить лактацию, так как ребенок чаще прикладывается к груди
  • стимулирует выработку пролактина, гормона, влияющего на выработку молока, а также подавляющего, в некоторой степени, овуляцию, уменьшая тем самым шанс забеременеть
  • восполняет дневной дефицит общения

Разумеется, что "побочные" эффекты совместного сна не исчерпываются приведенным списком. Любой маме, спавшей или все еще спящей вместе с ребенком, есть что добавить...

Необходимо заметить, что часть этого влияния распространяется и на не вскармливаемых грудью детей.

среда, апреля 14, 2010

О совместном сне - мысли вслух

| Еще...
Проснулась сегодня утром в объятиях троих спящих на мне детей. Сразу вспомнилась ночь музыкальных матрасов (прим. как музыкальные стулья)...

Причин, по которым родители обнаруживают себя в одной постели с детьми, множество: банальная нехватка жилплощади, желание быть поближе к ребенку и оберегать его, убеждение, что ребенку не следует спать одному и просто потому что это - приятно.


В нашей семье мы - родители - спим вместе с детьми, так что совместный сон - тема для меня не посторонняя. Должна сказать, что до появления детей я об этом и не задумывалась. Я думала о грудном вскармливании, о коляске, кроватке, готовила детскую комнату и, конечно же, подгузники (были и идеи о более экологичном образе жизни). Но о совместном сне я и не думала. Это просто случилось.

Сначала я перебралась спать в детскую комнату на матрас так как беспокоилась, что не услышу детей ночью. Потом и мой муж присоединился ко мне. В конце концов мы вынесли нашу кровать из спальни, детские кровати из детской и устроили комнату для совместного сна на матрасах - родители и трое детей, включая старшего сына.

Потому что так - проще! Проще было кормить по ночам, проще успокаивать, малыши меньше плакали и мы вместе проводили время перед сном.
 
И мне удавалось спать намного больше!

Было ощущение, что мы плывем по течению вместо того чтобы грести против него. Вместо того чтобы упираться и пытаться изобрести какие-то правила и законы, которые отнимали у нас - родителей и детей - много времени и сил.

Приняв решение о совместном сне, тяжело повернуть вспять, ведь речь идет об изменении образа жизни. Семьи, поддерживающие совместный сон, не считают его плохой привычкой, от которой необходимо избавляться, но процессом, изменяющимся во времени. Подобное решение влияет не только на диаду - мать и ребенка, - но и на мужа и на семейные отношения, поэтому его принятие должно быть совместным. Важно заранее обсудить все достоинства и недостатки, а также определиться с ответом на вопрос "почему мы это делаем".

Не менее важно понять как сделать это безопасно.

Один из наиболее задаваемых вопросов, связанных с совместным сном: а что же происходит с физической близостью между мужем и женой. По моему, это больше зависит от близости пары чем от ее постельных привычек. Как правило, когда есть дети, в особенности - младенцы, тяжелее найти подходящее время, не важно - спят вместе с ними или нет. В основном из-за недостатка сна, усталости и рутины. Как раз необходимость в изобретательности может обогатить и разнообразить "ночную жизнь". Как говорится, кому надо, тот поймет...

Следующий вопрос касается того, когда и как привычный уже распорядок снова начнет изменяться...



перевод с מחשבות על שינה משותפת מתוך ניסיון אישי

воскресенье, марта 28, 2010

Оперативное вмешательство в роды и в...кормление грудью

| Еще...
У каждой мамочки есть своя "история родов". Каждая такая  "история" оказывает огромное влияние не только на нее саму, но и на ребенка. Медицинское вмешательство в процесс родов зачастую влияет не только на роды, но и на грудное вскармливание: как на успех в первые дни, так и на продолжительность кормления.

Наркотические анальгетики (тиштуш)

В Израиле наиболее распространенный препарат этого типа действия - петидин. Он вводится внутривенно и, проникая через плаценту, попадает в кровь ребенка. Незрелость почек и печени новорожденного приводит к тому, что вывод петидина из организма может занять от двух до шести дней. В результате у ребенка может наблюдаться нарушение сосательного рефлекса, а также проблемы с поддержанием вакуума в полости рта. Это приводит к проблемам с прикладыванием ребенка к груди, к снижению эффективности сосания и потере в весе.

Эпидуральная анастезия

Распространено мнение, что эпидурал - наиболее безопасное для ребенка средство обезболивания, потому что обезболивающее не попадает в кровь ребенка. Реальность же такова, что следы обезболивающего препарата обнаруживаются не только в крови пуповины новорожденного, но и в крови ребенка трех дней от роду. Такие дети более сонливы чем те, чьи матери не получали эпидурал, хуже ориентируются в пространстве в течении первого месяца жизни и имеет менее зрелую моторику. Все это дополняется нарушенным сосательным рефлексом.

Имеются исследования, связывающие использование эпидуральной анастезии с повышенным риском применения вакуум-экстракции, акушерских щипцов и кесарева сечения, могущие подвергнуть риску раннее прикладывание ребенка к груди. Новорожденные, "получившие" эпидурал и не приложенные к груди в течении первого часа после родов, имеют больше шансов на получение искусственных заменителей молока чем дети матерей, не получивших эпидурал.

Эпизиотомия

Любая из нас, прошедшая через это сомнительное удовольствие, подтвердит: найти удобную позу для кормления не просто. Если сесть удобно - невозможно, то как можно успокоиться, сосредоточиться на ребенке, а тем более думать о правильном захвате груди? Кроме того, боль сама по себе может нарушить рефлекс выделения молока (рефлекс окситоцина или MER - milk ejection reflex) или принудить к использованию обезболивающего, которое, хоть и в малой дозе, попадет с молоком ребенку.

Вакуум-экстракция и акушерские щипцы

Применение обоих - вакуума и щипцов - может привести к повышенной чувствительности головы ребенка и, в некоторых случаях, к гематомам. Ребенок будет испытывать неудобства, когда мама попытается приложить его к груди и заденет чувствительные места на голове. Это, само собой, не будет способствовать успешному прикладыванию. В свою очередь, гематомы повышают риск развития младенческой желтухи, которая сопровождается обычно понижением аппетита и активности ребенка.

Стимуляция

Питоцин, используемый для стимуляции родовой деятельности, обладает также антимочегонным эффектом т.е. организм не желает расставаться с жидкостью. К чему это может привести? К отекам ног, а также груди, особенно в области сосков. С одной стороны такой отек приводит к тому, что сосок выглядит плоским и ребенку трудно присосаться к нему. С другой стороны, отек может создать дополнительное давление в груди и задержать прибытие молока.


Источники:
Counseling the Nursing Mother: a Lactation Consultant's Guide by J.Lauwers, A.Swisher (pp223-225)
Elimination of pethidine and bupivacaine in the newborn. Cooper LV, 1977

Epidural versus non-epidural or no analgesia in labour. Anim-Somuah M, 2005

пятница, марта 26, 2010

Как выбрать больницу, доброжелательную к грудному вскармливанию

| Еще...
перевод с  איך לבחור בית חולים ידידותי להנקה


Сколько всего говорят о грудном вскармливании.  Я обратила внимание на разрыв между реальностью и желаемым: в нашей стране нет ни одной больницы доброжелательной к кормлению грудью. Одна из проблем в том, что отсутствие поддержки грудного вскармливания в первые дни после родов, особенно в случае молодой матери, может привести к ситуации, когда вскармливание заменителем грудного молока - это единственная опция со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Основываясь на своем не большом опыте и на критериях, определяющих является ли больница доброжелательной к грудному вскармливанию, я записала вопросы, которые стоит задать персоналу во время предродового знакомства с родильным отделением:

1. Есть ли в больнице специально разработанная программа по поощрению грудного вскармливания? Насколько хорошо персонал больницы ознакомлен с ее содержанием?

2. Есть ли у персонала необходимые знания для внедрения программы в жизнь? Есть ли в детском отделении медсестры - консультанты по грудному вскармливанию? Есть ли консультанты по грудному вскармливанию в комнате для кормления, в какие дни и часы?

3. Если в больнице проводится курс по подготовке к родам, то включает ли он в себя информацию о преимуществах грудного вскармливания и его основы?

4. Как поощряют раннее прикладывание ребенка к груди: помогают начать грудное вскармливание еще в родильной палате в первые полчаса-час после родов, не разделяют мать и ребенка в течении этого времени, предоставляют возможность отложить прием витамина К и антибиотиков на час?

5. Обучают ли матерей как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отделены от своих детей? Есть ли молокоотсосы в кормильной комнате и сколько их? Бесплатно ли их использование?

6. Насколько выполняется требование не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями? Проводится ли работу по предупреждению бесплатного распределения искусственных детских молочных смесей?

7. Возможно ли круглосуточное нахождение матери и новорожденного рядом в одной палате (room-in)? Какие имеются варианты совместного нахождения (круглые сутки, только днем)?

8. Поощряется ли грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию? Удобна ли комната для кормления и насколько она большая?

9. Насколько выполняется требование не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких сосок/пустышек?

10. Направляются ли выписывающиеся из больницы матери группы в поддержки грудного вскармливания и/или к консультанту по грудному вскармливанию для дальнейшего наблюдения? Получают ли кормящие мамы брошюры о ведении грудного вскармливания, а также о возможных проблемах, информацию о расписании посещений "Типат Халав"?


Ответы ставящие под угрозу успех грудного кормления:
  • больница не поощряет раннее прикладывание в родильной палате,
  • распространена практика плановых вмешательств в процесс родов,
  • нет возможности совместного нахождения мамы с ребенком т.е. практикуется разделение
  • практикуется кормление ребенка по расписанию

Вопросы основаны на 10 принципах ВОЗ и UNICEF больниц, доброжелательных к ребенку.

среда, марта 17, 2010

Поддержка при родах поможет грудному вскармливанию

| Еще...
Оказывается, поддержка при родах, которую может оказать дула, влияет и на грудное вскармливание. В положительную сторону!

Исследования, проведенные еще в 1991-92 годах, показали, что у женщин, получивших профессиональную и эмоциональную помощь при родах, грудноe вскармливание было более успешным и длилось дольше чем у тех, кто такую помощь не получил. Присутствие дулы на родах снижает вероятность излишнего вмешательства в процесс, уменьшает количество отрицательных впечатлений и положительным образом влияет на готовность молодой мамы "бороться" за грудное вскармливание.


Источники:

среда, марта 17, 2010

Когда же грудное вскармливание действительно запрещено?

| Еще...
На самом деле причин, по которым грудное вскармливание действительно может быть противопоказано, не много. Согласно Академии медицины грудного вскармливания  не рекомендуется кормить грудным молоком:

  • ВИЧ-инфицированным, проживающим в развитых странах, санитарные условия и качество воды которых позволяют безопасно пользоваться искусственными заменителями молока.
  • женщинам, употребляющим наркотики.
  • женщинам, которые проходят терапию не совместимую с грудным вскармливанием, например, противораковую химиотерапию, облучение радиоактивными изотопами или принимают антиметаболиты и другие препараты. Возобновить грудное вскармливание после окончания лечения можно только с разрешения лечащего врача. Для поддержания лактации необходимо сцеживаться (сцеженное молоко, к сожалению, придется выбросить).
  • больным туберкулезом в активной стадии.
  • женщинам с герпесом в области сосков. Если герпес затронул только одну сторону, то вполне можно кормить второй грудью, сцеживанием поддерживая лактацию в проблемной груди.
  • больным ветрянкой на заразной стадии.
  • женщинам, заражённым HTLV1 (лимфотропный Т-клеточный вирус человека 1).
  • младенцев, страдающих галактоземией - заболеванием, при котором нарушен процесс превращения галактозы в глюкозу. В этом случае ребенок должен питаться безлактозной смесью.

В любом случае необходимо обратиться к врачу при наличии или подозрении на одну из вышеперечисленных проблем.

Американская академия педиатрии в 2001 году пересмотрела свое отношение к грудному вскармливанию при курении и при наличии грудных силиконовых имплантантов. По поводу курения не было найдено достаточно доказательств тому, что количество никотина, содержащееся в молоке кормящей матери, причиняет здоровью ребенка больший вред чем смесь. Что касается силикона, то было найдено, что содержание его в коровьем молоке и смеси выше, чем в материнском молоке, и поэтому нет смысла считать наличие силиконовых имплантантов причиной отказа от грудного вскармливания.

Более подробно о медикаментах при грудном вскармливании, также как и список мест по Израилю, где можно получить необходимую информацию по телефону, можно найти в статье на сайте израильской Лиги Ла Лече (на иврите).


Источники: