среда, марта 17, 2010

Когда же грудное вскармливание действительно запрещено?

| Еще...
На самом деле причин, по которым грудное вскармливание действительно может быть противопоказано, не много. Согласно Академии медицины грудного вскармливания  не рекомендуется кормить грудным молоком:

  • ВИЧ-инфицированным, проживающим в развитых странах, санитарные условия и качество воды которых позволяют безопасно пользоваться искусственными заменителями молока.
  • женщинам, употребляющим наркотики.
  • женщинам, которые проходят терапию не совместимую с грудным вскармливанием, например, противораковую химиотерапию, облучение радиоактивными изотопами или принимают антиметаболиты и другие препараты. Возобновить грудное вскармливание после окончания лечения можно только с разрешения лечащего врача. Для поддержания лактации необходимо сцеживаться (сцеженное молоко, к сожалению, придется выбросить).
  • больным туберкулезом в активной стадии.
  • женщинам с герпесом в области сосков. Если герпес затронул только одну сторону, то вполне можно кормить второй грудью, сцеживанием поддерживая лактацию в проблемной груди.
  • больным ветрянкой на заразной стадии.
  • женщинам, заражённым HTLV1 (лимфотропный Т-клеточный вирус человека 1).
  • младенцев, страдающих галактоземией - заболеванием, при котором нарушен процесс превращения галактозы в глюкозу. В этом случае ребенок должен питаться безлактозной смесью.

В любом случае необходимо обратиться к врачу при наличии или подозрении на одну из вышеперечисленных проблем.

Американская академия педиатрии в 2001 году пересмотрела свое отношение к грудному вскармливанию при курении и при наличии грудных силиконовых имплантантов. По поводу курения не было найдено достаточно доказательств тому, что количество никотина, содержащееся в молоке кормящей матери, причиняет здоровью ребенка больший вред чем смесь. Что касается силикона, то было найдено, что содержание его в коровьем молоке и смеси выше, чем в материнском молоке, и поэтому нет смысла считать наличие силиконовых имплантантов причиной отказа от грудного вскармливания.

Более подробно о медикаментах при грудном вскармливании, также как и список мест по Израилю, где можно получить необходимую информацию по телефону, можно найти в статье на сайте израильской Лиги Ла Лече (на иврите).


Источники:

0 comments:

Отправить комментарий