четверг, октября 28, 2010

Свежевыжатое...материнское молоко

| Еще...
Относительно не сложно представить себе путь, который проходит сперматозоид до своей встречи с яйцеклеткой - визуальной информации на эту тему предостаточно и вне стен гинекологических кабинетов. Сложнее вообразить путь, который проходит в своем развитии плод - от единственной клетки до новорожденного младенца, но большинство из нас прочло хотя бы одну книгу о беременности и родах во время беременности, так что задача не безнадежна.

Намного сложнее понять как происходит прилив молока в груди и что может его спровоцировать, а что - наоборот - помешать, не "заглядывая" в грудь поглубже.

Представим себе гроздь винограда...

photo from kellymom.com
photo from Wikipedia


Каждая "виноградинка" (alveolus) в нашей грозди способна производить молоко, причем пустая "виноградинка" делает это намного быстрее, чем переполненная.

Виноградная "кожица" - это миниатюрная мышца, растягивающаяся в соответствии с количеством молока. Когда такая мышца сокращается, высвободившееся молоко устремляется по протокам (ductule) вниз, к соску.

Прилив молока - подробнее о "как" и "сколько"

Рефлекс отделения или выделения молока - синонимы приливу молока.

Когда ребенок прикладывается к груди и начинает сосать, тем самым он стимулирует нервные окончания расположенные в районе соска и ареолы. Мозг реагирует на поступающие сигналы тем, что высвобождает гормон окситоцин, а тот в свою очередь заставляет сокращаться мышцы "виноградинок". Молоко "выжимается" в молочные протоки и сильной струей стекает вниз и наружу - прямо в ротик ребенка! Кстати, именно не высвобождение окситоцина мозгом является одной из основных причин при проблемах со сцеживанием.

Во время одного кормления происходит несколько приливов молока, каждый следующий слабее предыдущего. Наибольшее количества молока приходит с первыми приливами, при этом именно последние, наименее объемные приливы содержат наибольший процент жиров.

Задним молоком как раз и называется это жирное молоко, приходящее в конце кормления. Содержащиеся в нем жиры способствует не только прибавлению ребенка в весе, но и развитию мозга (поэтому-то "обезжиренные" диеты не приемлемы для детей грудного возраста!). Известная фраза "закончить сначала первую грудь" имеет непосредственное отношение к заднему молоку, высасываемому ребенком ближе к концу кормления. Важно предоставить ребенку возможность (и, если необходимо, помощь) добраться до "жирного" молока, закончить первую грудь прежде, чем предлагать вторую.

Сжатие груди и сцеживание вручную

Сжатие груди - специальная техника, помогающая ребенку высосать большее количество молока за одно кормление и, в перспективе, увеличить выработку молока. Этот способ позволяет поддерживать поток молока ребенку, который перестал сосать вследствие усталости, сонливости, уменьшении потока молока и других причин. Подробно этот способ описан на сайте др. Джека Ньюмена, перевод на русский можно найти на сайте Виктории Нестеровой.

Сцеживанию вручную особого представления не требуется. Это простой и доступный способ обеспечить ребенка грудным молоком и одновременно стимулировать грудь в ситуации, если ребенок сам не в состоянии высосать достаточное количество молока. Ручное сцеживание особенно плодотворно в первые дни после родов, когда небольшое количество молока делает использование молокоотсосов не эффективным.

И сжатие груди и сцеживание вручную симулируют рефлекс отделения молока благодаря сжатию груди. Виноград, помните? Зачастую стимуляции груди сжатием оказывается достаточно для выделения окситоцина, в результате чего мы получаем естественный прилив и выигрываем вдвойне!


Если у вас есть вопросы или просто понравилась статья - оставляйте комментарий!

Если хотите получать регулярные обновления, подпишитесь на нашу рассылку.

2 comments:

Гала комментирует...

Значит сцеживание молокоотсосом работает по другому? Ребенок наедается, но если я хочу сцедить, то ничего не получается, почему?

lidia baevsky комментирует...

Да, Гала, сцеживание отличается от кормления. Ребенок одновременно "массирует" грудь нижней челюстью и подбородком и создает вакуум в ротовой полости, тем самым удерживая сосок во рту и опорожняя молоко из груди. Молокоотсос - это только вакуум без массажа, а ручное сцеживание, наоборот, массаж без вакуума, и оба способа менее эффективны, чем ребенок.

На тему о проблемах со сцеживанием можно почитать вот тут.

Отправить комментарий