понедельник, июня 07, 2010

Предэкзаменационные мысли, вслух.

| Еще...
Практически каждое выполненное домашнее задание, каждая прослушанная мною лекция на курсе по грудному вскармливанию открывали мне глаза на еще одно упущение, сделанное мной во время вскармливания и взращивания моих собственных детей. Упущение, которого можно было избежать, если бы я знала заранее...если бы можно было начать заново...Знакомое ощущение, правда?

За три месяца того, первого, лета моего сына он прибавил в весе 300г. Он спустился с 50-го центиля (ахузона) в возрасте 3-х месяцев на 5-й - в полгода. Он жутко страдал от жары, высыпаний на коже и растущих зубов (а кто - нет?) и прикладывался к груди на несколько минут в среднем раз в час.

Разумеется, медсестра в Типат Халав и педиатр в поликлинике, обе, обратили мое внимание на низкую прибавку в весе. Они меня предупреждали, и убеждали...докармливать ребенка заменителем грудного молока. Почему? Потому что, по-видимому, у меня мало молока. Я вырабатываю недостаточно молока?! Я, которая уже не в силах была видеть и обонять капусту, вынужденная регулярно массировать закупоренные протоки и подцеживать переполненную грудь, замученная переизбытком молока...Ноги моей больше не было в том месте, где дают такие идиотские советы.

Вышесказанное - одна из причин, по которой я убеждена, что для кормящей матери консультации специалиста на протяжении всего периода кормления грудью - жизненная необходимость! Этот случай стал также одной из причин того, что я не слишком доверяю титулам. Консультант, во-первых, должен обладать знаниями и опытом и продолжать учиться всю жизнь, а во-вторых, быть человеком, не боящимся признать, что он чего-то не знает. Далеко не каждый диплом обеспечивает первое и, тем более, никакая бумажка не гарантирует второго. Так с чем же мы остались? У меня нет ответа. А у вас?


Завтра у нас с Галит экзамен. Мы готовились к нему практически целый год и еще несколько последних дней :)

Я верю, что те знания и опыт, которые мы приобрели за время учебы, помогут нам помогать. Помогут нам ободрять. Не игнорировать нужды приходящих к нам женщин. Слушать. Оставаться, прежде всего, опорой, а уже потом - обладателями бумажки диплома.

2 comments:

Анонимный комментирует...

Правильно! Учись побольше! Иначе кому мне звонить посреди ночи если что?!
А по поводу типат халав полностью согласна, я туда уже через месяц ходить перестала. Вместо полезной и нужной информации набор стереотипов.

lidia baevsky комментирует...

Спасибо, что заглянула.

С типат халав нам действительно не повезло. На курсе со мной училось несколько медсестер типат халав, жаль, что не с нашего района, но кому-то крупно повезло :)

Отправить комментарий