понедельник, мая 31, 2010

Не удается сцедить достаточно молока - что делать?

| Еще...
перевод с מה לעשות כששואבים ולא יורד מספיק חלב?

Я прекрасно помню как сцеживалась в 5 утра для того, чтобы организовать себе короткий рабочий день или небольшой отпуск от моих очаровательных двойняшек - по несколько раз в неделю начиная с 4-х месячного возраста. Или дневные сцеживания на работе - для старшего. Если бы я только знала тогда то, что я знаю сейчас...Возможно мне было бы легче и физически и душевно.

Как раз для этого я здесь, чтобы рассказать и поделиться с вами.

Ребенок вызывает прилив молока намного быстрее и эффективнее, чем любое сцеживание или молокоотсос. Но иногда сцеживаться приходится: нет возможности приложить ребенка или ребенок далеко. Для того, чтобы увеличить количество молока, необходимо помнить следующее:
  • Эмоциональное состояние важно как фактор, влияющий на прилив молока, так и само по себе. Поэтому лучше всего сцеживать когда вы, по возможности, в наименее напряженном состоянии.
  • Создать спокойную и приятную обстановку: уединенную, удобную, приготовить питье, принести фотографию вашего ребенка или поставить запись с детскими голосами - все это поможет расслабиться.
  • Массаж груди перед самим сцеживанием способен помочь быстрее достичь результата и сцедить необходимое количество молока. Можно наклониться вперед и слегка потрясти грудью, а также немного сцедить вручную.
  • Проверка молокоотсоса - создает ли он достаточный вакуум (приложив к отверстию, создающему наибольший шум, палец), чист ли клапан и насколько плотно он прилегает.

Нюансы техники сцеживания

Обратите внимание на воронку молокоотсоса - она не должна быть ни слишком большой, ни слишком маленькой (правильно подобрать размер можно у консультанта по грудному вскармливанию или, например, в центре по обслуживанию клиентов "Меделы").

Смачивание краев воронки молокоотсоса грудным молоком препятствует ее соскальзыванию.

При большой груди удобно сцеживать, подложив свернутое валиком полотенце под грудь.

Не нужно устанавливать регулятор мощности на максимум! Это очень распространенная ошибка. Да, молоко сцеживается быстрее, но в долгосрочной перспективе количество молока может уменьшиться.

Сцеживание должно имитировать кормление ребенка: начинаем с маленькой мощности, постепенно увеличивая ее до комфортного уровня. В противном случае, ребенок не сможет стимулировать грудь так как молокоотсос и кормление станет затруднительным.

И в дополнение, помните: мы не на соревновании и не на экзамене! Не стоит сравнивать себя с соседкой, подругой и прочими.

Количество сцеженного молока отличается от женщины к женщине. У одной и той же матери количество (и качество!) молока изменяется от кормления к кормлению, изо дня в день, от одного ребенка к другому и с возрастом ребенка - в зависимости от потребностей.

Так сколько же молока набирать в бутылку?

В первые дни вполне достаточно 5-20 мл молозива для одного кормления.

Позже, с выходом на работу, для одного кормления 50-150 мл будет достаточно.


В дальнейшем мы хотели бы затронуть темы:
  • Как выбрать молокоотсос.
  • Как правильно кормить из бутылки.
  • Альтернативные методы кормления.
  • Сцеживание вручную - как и почему это важно.
  • Как хранить грудное молоко.
  • Как организовать грудное вскармливание при выходе на работу.
  • Питание и количество молока - что увеличивает, а что уменьшает количество молока.

Какая из этих тем интересует вас в данный момент больше всего? Помогите нам выбрать тему для следующих постов!

2 comments:

Unknown комментирует...

velim komentar o bezoasnosti mladenta cto rjadom koteregiceski nelzja lozitj mozet bitj isxodnij konec

Unknown комментирует...

velim komentar o bezoasnosti mladenta cto rjadom koteregiceski nelzja lozitj mozet bitj isxodnij konec

Отправить комментарий