пятница, июня 18, 2010

Неужели козье молоко по составу похоже на грудное?

| Еще...
переведено с חלב עיזים דומה בהרכבו לחלב אם, האומנם?

Последнее время мне попадаются публикации о козьем молоке, от которых я просто в ужасе! Может это только мне, в следствии того, что я - диетолог, хочется кричать "Караул!" из-за того, что в этих публикациях выделяется фраза  "похоже на грудное молоко"?

Неужели это заботит только меня? Что может быть похоже на грудное молоко? Как так получилось, что производители детских смесей подвергаются критике за использование слова "похоже", что фраза "имитирует грудное молоко" считается более корректной, и вдруг - козье молоко? Да, козье молоко сейчас в моде и и оно действительно обладает некоторыми преимуществами, но сравнивать его с грудным молоком? Почему никто это не остановит?

Что случится, если мать решит дать своему младенцу козье молоко на основе того, что оно - "похоже по составу на грудное"? Случается так, что мы не всегда можем определить, соответствует ли реклама действительности.

По-моему, вполне повод для судебного иска (или, как говорят, в США такое бы тихо не прошло).

Так вот, я бы хотела навести небольшой порядок и оценить ситуацию критически.

Козье молоко, подобно грудному, считается более легкоусвояемым и богатым короткоцепочечными жирными кислотами (short chain fatty acids). Но:
    photo by coxy
    1. В отличии от коровьего молока, козье бедно витамином B12 и в нем отсутствуют фолиевая кислота и витамин D.
    2. Козье молоко содержит лактозу, так что не подходит людям, чувствительным к ней.
    3. Существует аллергия и на белок козьего молока.
    4. Содержание соли в козьем молоке превышает в 3 раза содержание соли в грудном молоке - лишняя нагрузка на почки ребенка.
    5. Исследования подтверждают, что козье молоко вылечивает язвы во рту. Только имеется в виду не пастеризованное молоко, желательно - из вымени прямо в рот. Пастеризация (которую проходит любое молоко, продающееся в магазинах в Израиле) нейтрализует все антигены в молоке.

Источники в интернете:
השוואה בין הרכב חלב פרה, כבשים ועיזים

А что насчет последнего опубликованного исследования, утверждающего, что раннее введение детской смеси на основе коровьего молока уменьшает риск аллергии? (прим. исследование субсидировалось "молочным" объединением - Игуд аХалав)

Критическую рецензию на это исследование можно почитать здесь (иврит).

0 comments:

Отправить комментарий