пятница, апреля 16, 2010

Совместный сон и его связь с кормлением грудью

| Еще...
Несколько дней назад Галит открыла один из ящиков Пандоры и поделилась собственным опытом совместного сна. На самом деле мы планируем расширить эту тему и поговорить об организации совместного сна, правилах безопасности, сопутствующих товарах и прочем. Но прежде всего - о связи совместного сна с грудным вскармливанием.

Формальное определение совместного сна - сон ребенка в непосредственной близости к матери или другому взрослому, несущему ответственность за ребенка. Следовательно, папы тоже могут!


В исследовании, проведенном в 1999 году Хелен Белл, Британия, было найдено, что 72% младенцев, находящихся на грудном вскармливании в возрасте более месяца, спали вместе с матерью. Это число включает в себя как детей, чей сон вместе с мамой - явление постоянное и запланированное, так и тех, чей совместный сон - результат ночного плача. Лишь 38% детей, кормящихся грудью, спали раздельно.

Происходящее -  следствие связи между совместным сном и кормлением грудью и влияния одного на другое: объем калорий, полученных ребенком в результате ночных кормлений, может достигать 2/3 от его дневного рациона. Совместный сон упрощает столь необходимое ночное кормление и маме и ребенку.

Также было обнаружено, что запланированный совместный сон эффективнее, чем тот, который является реакцией на ночной плач.

В дополнение к выше сказанному, совместный сон:

  • способствует регуляции температуры тела ребенка и ритма его дыхания в соответствии с материнским
  • увеличивает продолжительность фаз поверхностного сна как мамы так и ребенка. Для ребенка это значит, что уменьшается вероятность впасть в слишком глубокий сон, облегчается пробуждение, снижается вероятность синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Маме же быстрее и легче удовлетворить ночные потребности малыша
  • уменьшает продолжительность ночного плача
  • увеличивает общее время сна
  • придает ребенку, избавленному от чувства безысходности, уверенность в себе и в окружающих
  • помогает сохранить лактацию, так как ребенок чаще прикладывается к груди
  • стимулирует выработку пролактина, гормона, влияющего на выработку молока, а также подавляющего, в некоторой степени, овуляцию, уменьшая тем самым шанс забеременеть
  • восполняет дневной дефицит общения

Разумеется, что "побочные" эффекты совместного сна не исчерпываются приведенным списком. Любой маме, спавшей или все еще спящей вместе с ребенком, есть что добавить...

Необходимо заметить, что часть этого влияния распространяется и на не вскармливаемых грудью детей.

4 comments:

Natalia Gorobets комментирует...

С самого начала я была уверена, что совместный сон - это правильно. Подруги, узнав об этом делали большие глаза и говорили, что мне сложно будет ребенка отучить от нашей с мужем постели. Старшее поколение придерживается того же мнения. Ну чтож, а я все равно поступаю так, как подсказывает мне материнский инстинкт!

Вторник - день веселый на Блоги Мам!

lidia baevsky комментирует...

Наталья, я рада, что вы смогли принять решение в пользу совместного сна несмотря на отсутствие поддержки.

Иногда очень не просто понять - как правильно, потому что мнений может быть множество, некоторые отметаются сразу же как совершенно не подходящие, с остальными приходится разбираться один на один. Так же и с совместным сном: предрассудки, неинформированность, иногда просто собственная неудача не позволяют взглянуть на проблему по новому, а тем более поддержать или одобрить.

Удачи вам!

Miraje комментирует...

Скажите, а как же истории о младенцах придавленных во сне? Ведь такая статистика имеется!
Мои-то гаврики плавно оказались в нашей кровати где-то к двум месяцам жизни. Я боялась их придавить до судорог, спала на самом краюшке, с полуоткрытым глазом, перехватывала мужа конечности когда он во сне поворачивался. Потом привыкла, правда, сейчас (нам 5.5 месяцев) спим совершенно уверенно. Но знакомые и подруги прессовали меня на тему придавленных во сне младенцев совершенно по-чёрному. И ведь возразить-то нечего!
Так что наш СС состоялся только благодаря моей лени.

lidia baevsky комментирует...

Вы правы, Miraje, такая статистика имеется. Но, в основном, она имеет отношение к тем случаям, когда родители не соблюдали элементарные правила безопасности: мягкие матрасы, большие подушки в кровати, излишняя теснота, а родители, возможно, в состоянии алкогольного опьянения.

Я приглашаю вас ознакомиться с рекомендациями и правилами безопасности совместного сна, о которых мы писали в блоге. Скорее всего, большинству из них вы и так следуете :) Зато можете смело распечатать и аргументированно возржать подругам.

Отправить комментарий