среда, апреля 14, 2010

О совместном сне - мысли вслух

| Еще...
Проснулась сегодня утром в объятиях троих спящих на мне детей. Сразу вспомнилась ночь музыкальных матрасов (прим. как музыкальные стулья)...

Причин, по которым родители обнаруживают себя в одной постели с детьми, множество: банальная нехватка жилплощади, желание быть поближе к ребенку и оберегать его, убеждение, что ребенку не следует спать одному и просто потому что это - приятно.


В нашей семье мы - родители - спим вместе с детьми, так что совместный сон - тема для меня не посторонняя. Должна сказать, что до появления детей я об этом и не задумывалась. Я думала о грудном вскармливании, о коляске, кроватке, готовила детскую комнату и, конечно же, подгузники (были и идеи о более экологичном образе жизни). Но о совместном сне я и не думала. Это просто случилось.

Сначала я перебралась спать в детскую комнату на матрас так как беспокоилась, что не услышу детей ночью. Потом и мой муж присоединился ко мне. В конце концов мы вынесли нашу кровать из спальни, детские кровати из детской и устроили комнату для совместного сна на матрасах - родители и трое детей, включая старшего сына.

Потому что так - проще! Проще было кормить по ночам, проще успокаивать, малыши меньше плакали и мы вместе проводили время перед сном.
 
И мне удавалось спать намного больше!

Было ощущение, что мы плывем по течению вместо того чтобы грести против него. Вместо того чтобы упираться и пытаться изобрести какие-то правила и законы, которые отнимали у нас - родителей и детей - много времени и сил.

Приняв решение о совместном сне, тяжело повернуть вспять, ведь речь идет об изменении образа жизни. Семьи, поддерживающие совместный сон, не считают его плохой привычкой, от которой необходимо избавляться, но процессом, изменяющимся во времени. Подобное решение влияет не только на диаду - мать и ребенка, - но и на мужа и на семейные отношения, поэтому его принятие должно быть совместным. Важно заранее обсудить все достоинства и недостатки, а также определиться с ответом на вопрос "почему мы это делаем".

Не менее важно понять как сделать это безопасно.

Один из наиболее задаваемых вопросов, связанных с совместным сном: а что же происходит с физической близостью между мужем и женой. По моему, это больше зависит от близости пары чем от ее постельных привычек. Как правило, когда есть дети, в особенности - младенцы, тяжелее найти подходящее время, не важно - спят вместе с ними или нет. В основном из-за недостатка сна, усталости и рутины. Как раз необходимость в изобретательности может обогатить и разнообразить "ночную жизнь". Как говорится, кому надо, тот поймет...

Следующий вопрос касается того, когда и как привычный уже распорядок снова начнет изменяться...



перевод с מחשבות על שינה משותפת מתוך ניסיון אישי

3 comments:

Анонимный комментирует...

Какие замечательные рассказы о ГВ. Это здорово,что женщины стали задумываться о том,что матушка-природа не глупа, что грудь женщине дана именно для кормления своих детей. Молодец! Я считаю,что кормить двойню в наше время это подвиг!!; Стаошего я кормила до 2,4 года,а младшую кормлю, ей еще 4 месяца! УДАЧИ :-)Какие замечательные рассказы о ГВ. Это здорово,что женщины стали задумываться о том,что матушка-природа не глупа, что грудь женщине дана именно для кормления своих детей. Молодец! Я считаю,что кормить двойню в наше время это подвиг!!; Стаошего я кормила до 2,4 года,а младшую кормлю, ей еще 4 месяца! УДАЧИ :-)

Unknown комментирует...

mi poterali rebonocka v 2 mesaca spali v meste nekto iz nas neznal sto tokoje mozet slucitsa.i necevo neslisno bilo tixo usla ona u nas bezsonaja bila a na ruckax spala i rjadom bez problem xoroso spala.xotelosbi skazatj stobi ludi nedumali neriskuijte nenada mozet ne tak oboijtis rakovoij neznanij i osibki. devocke pocti 2 mesaca bilo takaja ulibcivoja zeznoRadostaja cudo.budte vse vnimatelni,mozet jeso slucaji jestj kokoix osteregatsa nada?

Unknown комментирует...

vsjo bivajet v etoij zizni beregitite svojo

Отправить комментарий