воскресенье, июля 18, 2010

Грудное вскармливание и гены рака груди и яичников BRCA1, BRCA2

| Еще...
перевод с BRCA1,BRCA2 הנקה ונשאות הגנים לסרטן השד והשחלה

Гостевой пост Ширы Капах, консультанта по грудному вскармливанию и социального работника в Алоне, одном из поселений блока Адумим.

В середине 90-х идентифицировали гены, ответственные за рак молочной железы и яичников. Мутация в генах BRCA1 или BRCA2 подрывает способность организма защищаться от этих видов рака.

Примерно около 1% населения являются носителями одного из генов. Среди евреев ашкеназского происхождения количество носителей немного выше.

10% от общего числа заболевших раком груди - результат наследственности. 40% из заболевших раком яичников - носители одного из генов BRCA1 или BRCA2

У женщин носителей одного из этих генов вероятность заболеть раком груди составляет 60-70% и около 50% - раком яичников.

Риск заболеть раком груди в возрасте до 40 лет у носителей одного из генов в 3 раза выше чем у остального населения. Примерно 15% женщин-носителей мутаций в генах заболеют раком в возрасте до 40 лет.

Грудное вскармливание оказывает защитное влияние, которое снижает риск заболевания раком груди. Вероятность этого вида рака уменьшается с увеличением интенсивности и длительности кормления грудью.

Рекомендации носителям генов BRCA1 или BRCA2 включают следующее:
  • прощупывание структуры молочной железы вручную и проверки (маммография, MRI, ультразвук и другие) груди и таза дважды в год начиная с возраста 25-ти лет.
  • профилактическая ампутация яичников до возраста 40 лет и после завершения детородной функции (также снижает примерно на 50% вероятность заболеть раком груди).
  • рассмотрение опции профилактической мастэктомии  с/без протезирования молочной железы.
  • профилактическое медикаментозное лечение - полемично и находится пока еще на стадии исследований.
  • рассмотрении опции внематочного оплодотворения включающей генетическую диагностику эмбриона перед его переносом в матку, что предотвратит передачу гена следующему поколению.

В период беременности и грудного вскармливания возрастает риск ошибочного положительного результата маммографии(?). Поэтому подобную диагностику не проводят ни во время беременности, ни во время грудного вскармливания. Носителям BRCA1 или BRCA2 генов рекомендуется в этот период проходить более частую ручную проверку молочной железы у специалиста.

Больничные кассы и медицинские центры (המכונים לבריאות השד) не проводят диагностику груди во время беременности и кормления грудью за исключением проверки вручную. По этой причине однозначная рекомендация - прекращать грудное вскармливание после 6-ти месяцев для прохождения проверки. Данная рекомендация тем более значительна, чем старше женщина и чем больше времени прошло с последней полноценной проверки.

Важно помнить:
Раннее обнаружение рака спасает жизнь.
Принятие решение находится в руках женщины. Роль специалистов - предоставить ей информацию.


Дополнение:

Приведенная выше информация предназначена консультантам по грудному вскармливанию и преследует две цели. Во-первых, поощрить грудное вскармливание и подчеркнуть его значение  в снижении риска заболевания раком и, наоборот, не поддержать профилактическую мастэктомию, выполняемую до окончания процесса расширения семьи. Во-вторых, привлечь внимание к той не простой дилемме, которая стоит перед женщиной носителем BRCA1 или BRCA2 генов.

Необходимо понимать, что у многих женщин носителей этих генов возникает ощущение, что их грудь - бомба замедленного действия, возникает страх перед слишком долгими интервалами между проверками, а также другие страхи, связанные с молочной железой и, в частности, с грудным вскармливанием.

Мы - консультанты по грудному вскармливанию - должны обеспечить женщину информацию, но не давить на нее в пользу принятия того или иного решения. Женщина должна принять решение самостоятельно. Наше поведения должно отличаться тактичностью как по отношению к тем, кто принял решение кормить грудью (и не подвергать критике рекомендации врачей, когда мы поддерживаем их в этом решении), так и по отношению к тем женщинам, которые приняли решение об отлучении в пользу проверки (и оказать им помощь в этом случае). Мы не в праве брать на себя ответственность и давать однозначные рекомендации, противоречащие рекомендациям врачей на эту тему!

Существует не так много информации на тему генов рака молочной железы и яичников, практически отсутствуют данные о связи между раком и грудным вскармливанием за исключений общих заявлений о пользе грудного вскармливания для предотвращения рака - как, в принципе, и для остального населения. Кроме того, существующая информация немного противоречива так как в каждом проведенном исследование статистические данные и результаты оказывались разными. Исследования проводятся только в последние 15 лет и существуют также географические различия.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Браха (иврит, английский) - сообщество для поддержки женщин носителей генов рака молочной железы и яичников, а также для членов их семей.

Сайт клиники "Нога" для здоровых женщин, находящихся в группе риска заболеть раком грудной железы и яичников. Клиника располагается в медицинском центре Шаарей Цедек в Иерусалиме.

Для дополнительных вопросов можно связаться с Широй Капах по электронному адресу shirakapach@walla.co.il (на иврите или английском).

3 comments:

Анонимный комментирует...

С одной стороны пишет, что "Вероятность рака груди уменьшается с увеличением интенсивности и длительности кормления грудью" с другой "По этой причине однозначная рекомендация - прекращать грудное вскармливание после 6-ти месяцев для прохождения проверки"
6 мес не считается длительный грудным вскармливанием насколько я знаю, и вероятность заболевания снижается вроде после кормления после года...

lidia baevsky комментирует...

Как автор и пишет - информация противоречива, но врачебные рекомендации однозначны.

С одной стороны, грудное вскармливание оказывает защитный эффект, но риск заболевания остается. С другой стороны, во время кормления проверки не проводят, так как точность диагноза очень низкая, а врачи рекомендуют проверки хотя бы раз в полгода. Решение в данном случае ложится на плечи кормящий женщины, которая должна для себя выбрать меньшее из двух зол - прекращение кормления в полгода или длительный перерыв между проверками, во время которого может возникнуть рак.

Лечение рака молочной железы комментирует...

Хирургия рака молочной железы проводится для удаления всей опухоли из груди.
Существуют различные типы хирургии, используемые для лечения рака молочной железы. Хирургия может включать мастэктомию, люмпэктомию или широкий локальный разрез.

Отправить комментарий