четверг, июля 22, 2010

Частые прикладывания к груди и беспокойные вечера

| Еще...
...Мой ребенок прикладывается к груди и капризничает весь вечер. Что делать?

перевод статьи "Cluster feedings and Fussy Evenings" с разрешения автора
автор оригинального текста - Келли Бониата, BS, IBCLC

Беспокойное поведение и частые прикладывания к груди по вечерам характерны для младенцев, особенно в первые месяцы жизни.

Моя дочь капризничала каждый вечер в течение нескольких месяцев (да, это действительно проходит!). Я провела недели, ежевечерне, приблизительно с 18:00 - 22:00, проводя на краю дивана и постоянно кормя и/или успокаивая ребенка.

Мой сын не позволял нам такой роскоши - сидеть. В это время суток Алекс был недоволен и плакал, если его не держали в вертикальном положении и не двигались с ним (и иногда это помогало ему быть всего лишь менее недовольным). Иногда он был очень капризным и в течении дня тоже. Кормления редко помогали успокоить его нервозность (в отличие от  моей дочери), таким образом я не могла воспользоваться этим способом успокоения (хотя всегда пробовала). Он был настолько капризным, что я искала другие причины его беспокойству (такие как чувствительность к пище), но мы их так и не нашли, тем более что в остальное время он только и делал, что улыбался. Между 3 и 4 месяцами беспокойное поведение постепенно сошло на нет, как это обычно и происходит, но первые несколько месяцев были трудны. В настоящее время типичный комментарий, который я слышу о нем: "Он всегда такой веселый?". Так что помните: и это пройдет...

Очень частые кормления (прим. или кластерные кормления, как их называет Келли) состоят в том, что в определенное время суток промежутки между кормлениями младенца грудью намного короче, чем в остальное время. Это распространенное явление и чаще всего происходит по вечерам. И зачастую - но не всегда - сопровождается более длинным периодом сна чем обычно: возможно ребенок "заправляется" перед длинным сном. Например, ваш ребенок может прикладываться к груди каждый час (или вообще - постоянно) между 6-ю и 10-ю вечера, а затем сделать долгий перерыв на сон или даже проспать всю ночь.

Кластерные кормления часто совпадают именно с вечерними беспокойными часами. Ребенок может приложиться к груди на несколько минут, отпустить грудь, покапризничать/поплакать, приложиться на несколько минут, отпустить, покапризничать/ поплакать... снова и снова... в течение многих часов. Это может ОЧЕНЬ разочаровывать: мама начинает задаваться вопросом, получает ли ребенок достаточно молока, может она ест что-то, что беспокоит ребенка, может ВСЕ, что она делает, беспокоит ребенка... Это может действительно разрушить вашу уверенность в себе, особенно если есть кто-то еще, кто задает такие же вопросы (ваша мать, муж, свекровь).

Такое поведение - НОРМАЛЬНО! Это не имеет никакого отношения к вашему грудному молоку или материнству. Если ребенок доволен в оставшуюся часть дня, не выглядит страдающим от боли (как от колик, например) во время беспокойного периода - просто продолжайте пытаться успокоить ребенка и не вините себя в происходящем. Позволяйте ребенку сосать грудь столь долго и так часто, как он хочет. Воспользуйтесь помощью папы (или другого помощника), чтобы принести Вам еду/питье и другие вещи (книга/пульт/телефон и т.д.) в то время как Вы кормите и успокаиваете ребенка.

Значит ли это, что ребенок нуждается в большем количестве молока, чем я могу обеспечить?

Нет. Не давайте ребенку бутылку - докармливание только просигналит вашему организму, что вы нуждаетесь в МЕНЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ молока в это время, что не поможет в данной ситуации. Кроме того, имейте в виду, что младенцы, питающиеся смесью, тоже капризничают по вечером. Беспокойные вечера характерны для всех малышей, независимо от того как они питаются. Академия Медицины Грудного Вскармливания (ABM) пишет об этом черным по белому в своих рекомендациях по докармливаниию:
Существуют такие ситуации, которые требуют анализа и реорганизации грудного вскармливания, но НЕ ПРЕДПИСАНИЯ докармливания, включая... ребенка, капризничающего по ночам или постоянно кормящегося в течение нескольких часов.

Почему младенцы капризничают вечером?

Часто встречающееся объяснение беспокойства ребенка по вечерам состоит в том, что объем молока вечером имеет тенденцию к снижению из-за естественного гормонального цикла. Однако доктор Питер Хартмaн, исследователь грудного вскармливания, говорит, что среди обследованных им женщин не было снижения объема молока в это время суток. Даже если объем молока и ниже вечером, то содержание жира обычно вечером выше (особенно если ребенок кормится по требованию), таким образом количество калорий, получаемое ребенком, не должно значительно отличаться. Поток молока может быть слабее вечером и это раздражает некоторых малышей.

Доктора часто приписывают вечернюю капризность незрелой нервной системе ребенка (и это явление действительно заканчивается обычно в 3-4 месяца, поскольку ребенок становится старше). Однако, доктор Кэтрин Детвайлер (которая исследует грудное вскамрливание в традиционных обществах) заявляет, что у младенцев в Мали, Западной Африке и других традиционных обществах нет колик или вечерней капризности. Этих младенцев носят целый день и кормят грудью по нескольку раз в час.

Так что возможно, ни одно из этих объяснений не дает полный ответ на вечернее беспокойное поведение ребенка. Для многих малышей беспокойное время, кажется, характеризуется потребностью в не больших количествах молока через короткие промежутки времени и необходимости в интенсивном физическом контакте, объятиях и движении. Младенцы, которым предлагают столько сцеженного молока или смеси, сколько они могут съесть из бутылки [внимание: эта практика уменьшит вашу выработку молока!] часто ведут себя по вечерам точно так же. Ребенок съедает небольшое количество молока и дремлет (и капризничает), затем съедает еще немного и так далее. Возможно младенцы "помнят", что мама во время беременности была активна в это время и снова хотят, чтобы их  постоянно носили, качали и кормили.

Возможно младенцы просто должны чаще прикладываться к груди в это время, а не потреблять больше молока.


Методы успокаивания в "капризное" время:
  • Носите ребенка в перевязи или рюкзачке. Это освободит одну или обе руки для других дел (готовки обеда, заботы о других детях), в то время как вы качаете, успокаиваете и кормите ребенка.
  • Измените ритм жизни. Позвольте папе пообщаться с ребенком, в то время как мама принимает душ или просто позволяет себе расслабиться и перестроиться после долгого дня.
  • Прогулка. Успокойте ребенка (и мама тоже), прогулявшись пешком, или посидите на улице и отдохните. Опробуйте этот способ незадолго до того времени, когда ребенок обычно начинает капризничать.
  • Успокаивающий звук. Пойте, жужжите, разговаривайте, шепчите "шшш", слушайте музыку или используйте "белый шум". Попробуйте разные виды звуков, различные музыкальные стили и певцов с различными типами голосов.
  • Успокаивающее ритмичное движение. Прогулка, раскачивание, подпрыгивания, танец, кружение. Или попробуйте автомобильную поездку.
  • Физический контакт. Обнимайте или купайте ребенка, попробуйте массаж.
  • Уменьшение возбуждающих факторов. Приглушите свет, уменьшите шум, запеленайте ребенка.
  • Изменение позы грудного вскармливания. Попробуйте кормить грудью лежа на боку, на спине, животом к животу и т.д.
  • Кормите грудью в движении (раскачивайтесь, ходите и т.д.).
  • Объедините ритмичное движение с успокаивающими звуками.
  • Избегайте кормления по часам, особенно в вечерние часы, когда ребенок капризничает.
  • Дополнительные способы успокоения.


Авторское право © [2010] kellymom.com. Переведено с разрешения kellymom.com, которое не распространяется на использование переведенного документа. kellymom.com не ответственна за точность перевода.

19 comments:

Olga комментирует...

Статья отличная!Буду рада общению с единомышленниками. Я мама двоих детей и приверженец исключительно грудного вскармливания. Младенцы действительно нуждаются в частых прикладываниях к груди, многие капризничают по вечерам. Это вовсе не означает, что ребенок голоден. Он просто нуждается в общении, это такой же человек как и все, только маленький. Если ребенку у груди спокойнее, то нельзя ограничивать возможность такого контакта. Это принесет пользу и ребенку и маме.

lidia baevsky комментирует...

Спасибо за отзыв! Единомышленникам мы всегда рады!

Анонимный комментирует...

И где вы были раньше?! Я с ума сходила пытаясь повысить лактацию по вечерам ;о( Теперь хоть буду знать что к чему. Может в следующий раз меньше переживать буду ;о)

lidia baevsky комментирует...

Скорее всего, scay, мы были примерно в том же положении, что и вы - сходили с ума. Правда, я лично не пыталась увеличить количество молока, наоборот, зато перепробовала тысячу и одно средство от колик.

Профессиональная мама комментирует...

Отличная статья! Я не заморачивалась с первым сыном, нормально или ненормально, что он ест часто. Если ест, значит нужно ему так. Но колики все равно проходили очень тяжело, перепробовали все, что можно. Спасала только газоотводная трубка. А вот младший сын почти не мучался.

lidia baevsky комментирует...

Профессиональная мама, вы молодец! К сожалению далеко не всем хватает собственной интуиции и уверенности в себе, чтобы интуиции доверять.

Анонимный комментирует...

здравствуйте!
а мы тоже перевели эту статью!
http://www.gvinfo.ru/dolgie_kormleniya_kb

у вас есть еще переводы Боньята? планируете новые?

Мария Сорокина комментирует...

еще мы перевели статью о переднем и заднем молоке. (выше тоже мое сообщение)

lidia baevsky комментирует...

Мария, мы в пока не планируем новых переводов с сайта Келли. Немного позже - да, у нас за "отпуск" своего материала накопилось :)

Мария Сорокина комментирует...

Лидия, просто мне бы не хотелось дублировать, т.е. если есть перевод то делать еще один итп.
(как получилось тут) - лучше дать у себя ссылку на ваш сайт и перевести то, что еще не брали )))).

я келли писала, что мы перевели то или иное, но она к соажлению не отвечает ((( наверное, очень занята.

я правильно поняла, что у вас других переводов келлимам кроме этого пока нет?

сейчас мы переводим статью про прикорм, delay solids (вот спорим как перевести на русский солидз)

lidia baevsky комментирует...

Мария, других переводов пока нет.

Мария Сорокина комментирует...

если можно, тогда если вдруг будете делать, пишите! admin () gvinfo.ru

ваш блог еще будет активно поддерживаться? если да, я вас внесу в список ресурсов по Израилю.

lidia baevsky комментирует...

Мария, блог снова активен, ну, вы уже, судя по вашему последнему комментарию, и так это поняли :)
Если будем переводить, я постараюсь вам сообщить, но легче всего подписаться на рассылку и тогда вы получите наш перевод в течении 24 часов с момента публикации.
Кстати, я попыталсь найти на вашем сайте раздел ссылок и, увы, не нашла :( Буду благодарна, если кинете мне ссылку здесь, в комментариях или по мейлу через связаться с нами

Мария Сорокина комментирует...

мы перевели про прикорм http://www.gvinfo.ru/prikorm_posle_6_kb

как-то связаться с нами у меня плохо работает.

я тут дам ссылку. http://www.gvinfo.ru/websites

lidia baevsky комментирует...

Спасибо, Мария, интересная статья, я как раз недавно просматривала ее в оригинале.

У вас были проблемы с заполнением формы? Или ее отправкой? Буду благодарна за более подробное описание проблемы, мне ведь с ней разбираться :)

Вы можете оставить комментарий в Связаться с нами, если есть проблема с отправкой письма.

Мария Сорокина комментирует...

в общем я блог внесла сюда http://www.gvinfo.ru/websites, не знаю правильно ли написала . цитирую

Израильский блог о кормлении грудью двух консультантов, Лидии Баевски и Галит Халфон "Сохраним грудное вскармливание" http://breastfeeding-ru.blogspot.com/

прочла ваше начало статьи о питании, жду продолжения!

lidia baevsky комментирует...

Спасибо, Мария!

Продолжение про питание уже опубликовано на иврите, мне осталось только перевести.

мапа комментирует...

Здравствуйте, дорогие мамочки. Чтобы разобраться в сути вопроса, для начала зададим себе вопрос. Какое главное оружие новорожденного младенца в борьбе за выживание? Варианты ответов: а) разум, б) чувства, в) инстинкты. Что-то подсказывает нам, что ответ а) точно не подходит.
А теперь перенесемся в далекое прошлое. Наши далекие предки, предположительно, живут в Африке, они чернокожи, ведут кочевой образ жизни, об уюте домашнего очага, люльках, колясках и прочем даже не мечтают. Чтобы прокормить себя, они вынуждены все время передвигаться с места на место, не останавливаясь даже в темное время суток. Таким образом отсутствие движения для малыша может означать только одно: его потеряли. Молчать смысла нет, потому что у всех хищников отличное обоняние, они найдут свою жертву даже в кромешной тьме. А вот родители больше привыкли полагаться на зрение и слух. В сумерках чернокожего малыша разглядеть ой как непросто, к тому же сказывается усталость. Поэтому те малыши, которые молчали, так и остались лежать там, где их забыли, а те, которые плакали, выросли. Так что если ваша малютка капризничает, она просто боится, что ее попросту потеряли.

Unknown комментирует...
Этот комментарий был удален автором.

Отправить комментарий